Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

174

Erotici. Tradotti da Luigi Siciliani, Riccardo Quintieri Editore, Milano 1921

In 8°. Volume di pregio. Una delle 500 copie numerate a sbalzo sul rame nella copertina posteriore, stampate su carta patinata con la legatura di lusso ns. esemplare n. 202. Raccolta di versi delle letteratura greca tratti dall'Antologia Palatina, con belle e nitide illustrazioni xilografiche di Adolfo Magrini. Legatura editoriale in rame (piatti e dorso) con titoli e grande illustrazione sbalzata su disegno di Adolfo Magrini al piatto anteriore.
cm 25,5x19,5
€ 100,00 / 200,00
Stima