Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

Asta, N.127 - I

Erotica - Libri Foto e Fumetti

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Dicembre 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023  ore 10:30
Lotti : 1 - 180

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 180 LOTTI

[Gaudin, Jacques] - RECHERCHES PHILOSOPHIQUES ET HISTORIQUES SUR LE CÉLIBAT

1781, Genève, chez J. L. Pellet
1 vol. Cartonato coevo muto, 8°, pp. xvi-439-[5]. Inizialmente pubblicato con titolo Les inconvénients du célibat [..], Testo a stampa, mm 220x150

Stima
€ 150,00 / 250,00

[Chavigny de La Bretonnière, Louis de] - VÉNUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE. SUIVIE DE L’ADAMISTE… NOUVELLE EDITION.

1868, Genève, Imprimerie Particulière.
1 vol. mm. 172X120, pp. [4]-II-[2]-276-[2]. Rilegatura in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, taglio [..], Testo a stampa, mm. 172X120

[Chavigny de La Bretonnière, Louis de] - VÉNUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE. SUIVIE [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Baudelaire, Charles - COMPLÉMENT AUX FLEURS DU MAL (ÉDITION: MICHEL LEVY BRUXELLES 1869)

1869, Bruxelles, Chez tous les libraires.
1 vol. Leg. art. pp. 36-[2], mm 180x125. Prima edizione, include i versi dei 6 sonetti censurati dall’edizione [..], Testo a stampa, mm 180x125

Stima
€ 500,00 / 600,00

[Chorier, Nicolas] - LE MEURSIUS FRANÇAIS OU L'ACADÉMIE DES DAMES I-II

1870, Amsterdam, s.n.
2 voll. Leg. coeva, pp. [4]-197+[4]-198-[2] e 7+6 tavv. ill., mm 158x110. Rarità francese, edizione ottocentesca [..], Testo a stampa, mm 158x110

1870, Amsterdam, s.n.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Préjelan, R - L’AMOUR EN DENTELLES

1902, Parigi, H. Simonis Empis
1 vol. mm. 255X172, pp. [4]-4 + 100 cc di tavv. ill. Rilegatura in mz tela, titoli con fregio in oro al dorso, [..], Testo a stampa, mm 255X172

Stima
€ 150,00 / 200,00

Stratz, C. H. - DIE SCHÖNHEIT DES WEIBLICHEN KÖRPER’S

1902, Stoccarda, Ferdinand Enke
1 vol. mm. 245X172, pp. XVI-334 + [18] pp. di cat. ed. e 7 tavv. ill. a col. f.t. tutte protette da veline. Legatura [..], Testo a stampa, mm 245X172

Stima
€ 50,00 / 100,00

T. N. R. - NUNNERY TALES

1902, Londra-Parigi, Royal Press
1 vol. mm. 215X150, pp. 399 + 5 tavv. ill. f.t. Legatura ed. mz tela, con tit. in oro al dorso, taglio sup. col., [..], Testo a stampa, mm 215X150

T. N. R. - NUNNERY TALES

Stima
€ 300,00 / 400,00

De la Vaudère, Jane - LE RÊVE DE MYSÈS

s.d., Paris, Libr. d’art technique
1 vol. Bross. ed. pp. 128 + tavv. ill., mm 150x110. Collection academica. Volume illustrato, di difficile reperibilità. [..], Testo a stampa, mm 150x110

Stima
€ 60,00 / 100,00

Brova, L. & C. - THE WAY OF A VIRGIN

1922, Londra, Brovan Society
1 vol. mm. 235X162, pp. 244 + 3 tavv. ill. a col. f.t. Legatura ed. mz tela con titoli in oro al dorso e fregi [..], Testo a stampa, mm 235X162

1922, Londra, Brovan Society
Stima
€ 500,00 / 600,00

Régnier, Henri de - LES RENCONTRES DE MONSIEUR DE BRÉOT

1922, Paris, Société littéraire de France
1 vol. Leg. art. pp. [12]-175-[5]. Edizione numerata, es. n. 1217/1250. Con vignette di Félicien Cacan impresse [..], Testo a stampa, mm 230x145

Stima
€ 150,00 / 200,00

Baudelaire, Charles - LES FLEURS DU MAL

1923, Paris, G. Crès & C.
1 vol. Leg. ed. pp. XI+333+(5), mm 295x250. Collezione Grands textes n. 2. Edizione di 840 esemplari numerati. [..], Testo a stampa, mm 295x250

1923, Paris, G. Crès & C.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Dorsenne, Jean - C’ÉTAIT LE SOIR DES DIEUX

1926, Paris, Mornay
1 vol. Bross. ed. pp. [6]-232-[4], mm 205x165. Volume illustrato, di difficile reperibilità. Edizione numerata, [..], Testo a stampa, mm 205x165

1926, Paris, Mornay
Stima
€ 300,00 / 400,00

Radiguet, R. - VERS LIBRES

s.d. [1926 ca.], Champigny, Au Panier Fleury
1 vol. mm. 285X200, pp. [36]. Bross. ed. con titoli e illustrazione a col. al piatto, pergamino protettivo e cofanetto. [..], Testo a stampa, mm 285X200

Radiguet, R. - VERS LIBRES

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Lawrence, D. H. - LADY CHATTERLEY’S LOVER

1928, Firenze, edizione privata
1 vol. mm. 250X170, pp. [4]-365-[3]. Legatura ed. piena tela, titoli su tassello cartaceo al dorso. Esemplare [..], Testo a stampa, mm 250X170

Stima
€ 300,00 / 400,00

Dr. Desernét - NIRVANA

1934, s.l., Valhalla Sectarian Press
1 vol. mm. 238X162, pp. 130 + 6 tavv. ill. Rilegatura post. mz tela con angoli, titoli su tassello cart. al dorso, [..], Testo a stampa, mm 238X162

Dr. Desernét - NIRVANA

Stima
€ 250,00 / 350,00

Loti, Pierre - LES DÉSENCHANTÉES

1934, Bruxelles, Aux éditions du nord
1 vol. Bross. ed. con pergamino. pp. 347 n. + tavv. ill., mm 205x155. Collezione Les Gloires Littéraires n. 18, [..], Testo a stampa, mm 205x155

Stima
€ 300,00 / 350,00

Ovide (Ovidio) - ELEGIES AMOUREUSES, ORNÉES PAR AUG. RODIN

1935, Parigi, Philippe Gonin
1 vol. mm. 285X196, pp. [16]-94-[4]. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere, in cartella mz perg. con titoli [..], Testo a stampa, mm. 285X196

1935, Parigi, Philippe Gonin
Stima
€ 600,00 / 800,00

anonimo - CARNIVAL OF LOVE ILLUSTRATED

1937, Firenze, Hillside Press
1 vol. mm. 225X150, pp. 286 + 9 tav. ill. Legatura mz tela e carta marm. dorata, titoli in oro al dorso e fregi [..], Testo a stampa, mm 225X150

1937, Firenze, Hillside Press
Stima
€ 250,00 / 300,00

Normandy, Georges - LES POÈTES LIBERTINS. ANTHOLOGIE DE POÉSIES LÉGÈRES DU XVE SIÈCLE A NOS JOURS

s.d., Paris, Louis-Michaud
1 vol. Leg. ed. pp. [6]-xvi-138, mm 172x114. Edizione degli anni ‘30. Volume illustrato, con 9 tav. nel testo. [..], Testo a stampa, mm 172x114

s.d., Paris, Louis-Michaud
Stima
€ 50,00 / 80,00

De Bachaumont - MÉMOIRES SECRETS POUR SERVIR A L’HISTOIRE DES LETTRES EN FRANCE

s.d. [ca 1943], Parigi, Georges Briffaut
1 vol. mm. 226X162, pp. XXVIII-369-[3] + 24 tavv. ill. a col. f.t. Bross. ed. con titoli al piatto e al dorso, [..], Testo a stampa, mm 226X162

Stima
€ 150,00 / 250,00

L’Aretin - LES RAGIONAMENTI I-II

1944, s.l., ed. De la nef d’argent
2 volumi, brossura editoriale, pp. 148+212 e tavv. ill. f.t., mm 250x180. Edizione numerata, esemplare n. 1620/3000 [..], Testo a stampa, mm 250x180

Stima
€ 300,00 / 400,00

De Musset, Alfred - GAMIANI

s.d., Constantinople, Sous le Manteau du Sultan
1 vol. Legatura editoriale in piena tela color giallo senape, pp. 102, mm 174x125. Edizione francese degli Anni [..], Testo a stampa, mm 174x125

De Musset, Alfred - GAMIANI

Stima
€ 20,00 / 50,00

De Musset, Alfred - GAMIANI

1945, Roma, De Carlo
1 vol. Bross. ed. con sovracopertina. pp. viii-58-[2] + 1 tav. ill. f.t., mm 200x145. Collezione I libri proibiti [..], Testo a stampa, mm 200x145

De Musset, Alfred - GAMIANI

1945, Roma, De Carlo
Stima
€ 20,00 / 40,00

G. de M. [ Guy de Maupassant ] - A LA FEUILLE DE ROSE. MAISON TURQUE.

1945, Parigi, s.n.
1 vol. mm. 255X175, pp. 69 + 3 tavv. ill. a col. Rilegatura post. mz pelle con titoli al dorso, bross. ed. conservata. [..], Testo a stampa, mm. 255X175

1945, Parigi, s.n.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Gautier, Th. - FORTUNIO

[1946], Parigi, Georges Briffaut
1 vol. mm. 228X165, pp. [6]-IV-212-[2] + 18 tavv. ill. a col. f.t., presenti anche in altrettante tav. in nero [..], Testo a stampa, mm 228X165

Gautier, Th. - FORTUNIO

Stima
€ 200,00 / 300,00

- LE SECRET DANS L’IMAGE

1946, s.l., Editions aux camelias
1 vol. Cart. ed. pp. 32 + 41 tavv. ill., mm 345x250. Edizione fuori commercio di 500 copie numerate, esemplare [..], Testo a stampa, mm 345x250

- LE SECRET DANS L’IMAGE

Stima
€ 400,00 / 500,00

Louÿs, Pierre - LA FEMME ET LE PANTIN

1946, Chamonix-Mont Blanc
1 vol. Bross. ed. con pergamino. pp. 148 n. + tavv. ill. Collection Le chef-oeuvre. Illustrazioni di L. Clauss. [..], Testo a stampa, mm 215x170

1946, Chamonix-Mont Blanc
Stima
€ 50,00 / 100,00

Windobor, O. - FIGURAE VENERIS DALL’ANTICHITÀ A OGGI

s.d., Friburgo, Karl Stumpfe
1 vol. mm. 295X215, pp. 114-[2] + tavv. ill. con veline. Legatura ed. in piena tela con titoli al piatto. Edizione [..], Testo a stampa, mm 295X215

s.d., Friburgo, Karl Stumpfe
Stima
€ 500,00 / 600,00
29

Feydeau, E. (a cura di) - MÉMOIRES D’UNE DEMOISELLE DE BONNE FAMILLE, RÉDIGÉS PAR ELLE-MÊME.

[ca 1950], Parigi, Jacques Haumont
1 vol. mm. 245X165, pp. [8]-115-[7] + 12 tavv. ill. Bross. ed. con titoli al piatto e al dorso, carte libere. [..], Testo a stampa, mm 245X165
29

Stima
€ 200,00 / 300,00

Casanova, J. - MES AMOURS A VENISE

1954, Parigi, Germaine Raoult
1 vol. mm. 285X230, pp. 246-[4]. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere. Incisioni originali nel testo [..], Testo a stampa, mm 285X230

1954, Parigi, Germaine Raoult
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 180 LOTTI