Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

179

Gustave Flaubert - Madame Bovary. Moeurs de Provence. Tiratura limitata, Gibert Jeune, Parigi 1953

Splendida edizione novecentesca del capolavoro di Flaubert, illustrata con 16 tavole a colori fuori testo di Umberto Brunelleschi e da vignette nel testo di Vergnes. Tiratura limita a 3.000 esemplari su carta velin de condat, ns esemplare 1942. Legatura in mezza pelle moderna a 4 nervi con titoli e fregi in oro al dorso. Conservate le copertine originali illustrate.

cm 27x21,5
€ 20,00 / 50,00
Stima