Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

180

D.H. Lawrence - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en coluleurs de Edouard Chimot, Deux-Rives, Parigi [1950]

Tiratura limitata "sur velin BFK de Rives" a 1000 esemplari numerati, ns. n.988 illustrata con le litografie a colori di Edouard Chimot di uno dei capolavori primi della letteratura erotica. Copertine figurate originali conservate. Legatura novecentesca in mezza pelle a 4 nervi con angoli e titoli e fregi in oro al dorso.

cm 23,5x18,5
€ 30,00 / 60,00
Stima