Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

159

MAGRE, MAURICE - PRISCILLA D'ALEXANDRIE. ROMAN, 1929, Paris, Martin-Dupuis

Non completo, mancante di 2 tav. ill. - In folio mm 335x265, testo a fascicoli sciolti in cartella editoriale con titoli al piatto e al dorso, p. (4), [4], 221, [6], (5) + 12 di 14 tavole fuori testo, mancanti la tav. X e la tav. XI. Tiratura numerata, es. stampato su Velina n. 612/850, edizione illustrata da Edith Follet, con vignette e culs-de-lamp nel testo, 12 stencil col. a pochoir delle 14 previste (13 + antip.). Con un piccolo strappo marginale di 2 cm a p. 221-222, lievi piccole fioriture fino a pag. 8, difetti alla cartella ed.
Testo a stampa
mm 335x265
€ 20,00 / 40,00
Stima