Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

157

MONSELET, CHARLES - RETIF DE LA BRETONNE, SA VIE ET SES AMOURS, 1858, Paris, chez Aug. Aubry

1 vol. mm 190x125, in 8°, p. [4], 210 + 2 tav. f.t. Rilegatura in mezza tela, dorso con titoli impressi a secco. Al frontespizio: Documents inédits - Ses malheurs - Sa vieillesse et sa vie - Ce qui a été écrit sur lui - Ses descendants - Catalogue complet et détail de ses ouvrages suivi de quelques extraits. Avec un beau portrait gravé par Nargeot et un fac-similé. Edizione tirata in 520 esemplari non numerati; con 1 ritratto in antiporta e 1 fac-simile ripiegato in fine, front. e occh. stampati a col. Buono stato di conservazione con lievi fioriture e lievi segni del tempo ai piatti.
Testo a stampa
mm 190x125
€ 100,00 / 200,00
Stima