Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
400

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Ritratto di fanciullo

Monogramma in lastra. Firma in basso a destra "Corinna Modigliani Roma", con dedica a matita "a Baby con un bacetto [..]
400

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 50,00 / 100,00
401

Fernand Khnopff

(Grembergen-lez-Termonde, 1858 - Bruxelles, 1921)

Donna mascherata

Firmata e datata in basso a destra "Bruxelles octobre 1914". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 17,5x10 - in cornice cm 34,5x26,5
401

Fernand Khnopff

Donna mascherata

Stima
€ 30,00 / 50,00
402

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ritratto di donna (Lina Ciucci)

tecnica mista su carta, cm 40x34,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
403

Pittore del XX secolo

Donna con pelliccia

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., pastelli su carta
403

Pittore del XX secolo

Donna con pelliccia

Stima
€ 200,00 / 400,00
404

Pittore del XIX secolo

Giovane ciociaro

tempera su cartoncino ovale, cm 43x38 - in cornice cm 55x49
404

Pittore del XIX secolo

Giovane ciociaro

Stima
€ 250,00 / 500,00
405

Gaetano Spagnolo

(Caserta, 1882 - Napoli, 1964)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a destra: G. Spagnolo, olio su tavola, cm 29x19 - in cornice cm 53x42
405

Gaetano Spagnolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 400,00
406

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto di fanciulla (Maria Josè del Belgio)

Firmato in basso a sinistra: R. Carignani, pastelli su carta, cm 52x40 - in cornice cm 70x58
406

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Stima
€ 250,00 / 400,00
407

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Giovane popolana piemontese

1887
datato 25.5.87. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi [..], olio su tavoletta, cn 45 x 31 in cornice dorata cm 55 x 42
407

Lorenzo Delleani

Giovane popolana piemontese

1887
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
408

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Firmato e datato in basso a destra "Duccio Marvasi, Paris '43", Olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53
408

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Stima
€ 100,00 / 200,00
409

Luigi Corbellini

(Piacenza, 1901 - New York, 1968)

Donna con mandolino

Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 35x22 - con cornice cm 47x34
409

Luigi Corbellini

Donna con mandolino

Stima
€ 50,00 / 100,00
410

Luigi Corbellini

Donna con mandolino

Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 33x19 - con cornice cm 46x32
410

Luigi Corbellini

Donna con mandolino

Stima
€ 50,00 / 80,00
411

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Ritratto di Adolf Menzel

Stampa multiplo. Esemplare 14/18. Firma e dedica al verso, Puntasecca, foglio cm 36,5x52,5 (cm 27x39,5) - con cornice cm 46x59
411

Giovanni Boldini

Ritratto di Adolf Menzel

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
412

Giovanni Boldini

Studio di figura femminile in ambiente

Al verso presenta iscrizione storica dell'inventario di Emilia Boldini Cardena con data 1931. Iscrizione con dedica [..], matita su carta, cm 23x17 - in cornice cm 40,5x32,5
412

Giovanni Boldini

Stima
€ 800,00 / 1.400,00
413

Giovanni Boldini

Studio di due figure femminili

Iscritto "30 rue Copernich" a destra; al verso annotazioni storiche dell'inventario ereditario Boldini, matita su carta, cm 19x11,5 - in cornice cm 40x33
413

Giovanni Boldini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
414

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Iscrizione a matita al verso di non facile lettura, olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - con cornice cm 27x23
414

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
415

Umberto Cacciarelli©

(Roma - 1939)

Il cardinale a San Pietro

FIrma e data in basso a sinistra "U.Cacciarelli Roma". , Gouache su carta, cm 54x36 - in cornice cm 82x64
415

Umberto Cacciarelli©

(Roma - 1939)

Il cardinale a San Pietro

Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
416

Enrico Tarenghi

(Siena, 1848 - Roma, 1938)

Cardinale a S. Pietro

cm 74x52 - in cornice cm 96x72
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
417

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata., olio su tela, cm 73x58 - in cornice cm 93x77
417

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 250,00 / 400,00
418

Pittore del XIX secolo

Processione

olio su tela, cm 35x21,5 - in cornice cm 38x24
418

Pittore del XIX secolo

Processione

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
419

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Sorrento , 1896)

Ritratto di nobildonna

1895
Firma, data e dedica in alto a destra "26 Luglio '95 / E. Cercone / Alla sig.ra Marianna", olio su tavola, cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35
419

Ettore Cercone

Ritratto di nobildonna

1895
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
420

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con cardinali

olio su tavoletta, cm 16x24 con cornice 23x31
420

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Interno con cardinali

Stima
€ 150,00 / 250,00
421

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di Mazzini

Olio su tela, cm 42x34 - con cornice cm 50x41
421

Ritratto di Mazzini

Stima
€ 300,00 / 600,00
422

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto di pastore

Firmato in basso a destra "R. Carignani". Presenta antica etichetta di appartenenza., olio su tavoletta, cm 63x49 - in cornice ebanizzata cm 86x71
422

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto di pastore

Stima
€ 200,00 / 400,00
423

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

Paggio

metà XIX secolo
Firmato in basso a destra "G. Ponticelli", olio su carta, cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29
423

Giovanni Ponticelli

(Napoli, 1829 - Napoli, 1880)

Paggio

metà XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
424

Tito Conti

(Firenze, 1842 - Firenze, 1924)

Autoritratto con la pipa

Firmato e datato in basso a destra "Tito Conti / Firenze / 1882", olio su tavolozza, dimensioni massime cm 31 x 23 in cornice argentata di cm 28 x 33,5
424

Tito Conti

Autoritratto con la pipa

Stima
€ 200,00 / 400,00
425

Clemente Tafuri©

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Ragazzo

Firmato in basso a sinistra "Tafuri" L'opera è databile nella metà del XX secolo, olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 70x61,5
425

Clemente Tafuri©

Ragazzo

Stima
€ 500,00 / 800,00
426

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Ritratto di bambino con cappello

Firma e data 1901 a destra, olio su tela ovale applicata su cartone, cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5
426

Stima
€ 300,00 / 600,00
427

Pittore della fine del XIX secolo

Giovane ciociaro con cappello

pastello su carta, cm 47x37 - con cornice cm 52x43
427

Giovane ciociaro con cappello

Stima
€ 450,00 / 900,00
428

Jean Jacques Henner

(Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905)

Ninfa addormentata alla fonte

olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 45x60
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
429

John Singer Sargent (cerchia di)

(Firenze, 1856 - Londra, 1925)

Ritratto di signora americana

olio su tela, cm 52x41
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 161 LOTTI