Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 161 LOTTI
519

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Golfo di Napoli

Firma in basso a destra "E. Briante", Olio su cartone, cm 20x25 - con cornice cm 37x42
519

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
520

Pittore del XIX secolo

Campagna romana con carro con buoi

Firmati in basso "G. Ximenes"., coppia di olii su tavoletta, cm 18x28 - con cornice cm 27x38
520

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
521

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Olio su masonite, cm 25x31 - con cornice cm 45x53
521

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Stima
€ 100,00 / 200,00
522

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Pittore del XIX secolo

Gita in carrozzella

Firma in basso a destra , Olio su tela, cm 57x40 - con cornice cm 67x50
522

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Pittore del XIX secolo

Gita in carrozzella

Stima
€ 300,00 / 500,00
523

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Costiera amalfitana

Firmato in basso a destra "E. Briante", Olio su tavola, cm 19x26 - con cornice cm 42x50
523

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Costiera amalfitana

Stima
€ 100,00 / 200,00
524

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Napoli dal mare

Firmato in basso a destra , Olio su cartone, cm 25x35 - con cornice cm 45x55
524

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Napoli dal mare

Stima
€ 200,00 / 400,00
525

Scuola francese del XIX secolo

Pau de Saint Martin

Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura in basso a destra., Olio su tavola, cm 34x44 - con cornice cm 48x57
525

Pau de Saint Martin

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
526

Pittore del XIX secolo

Paese laziale

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46
526

Pittore del XIX secolo

Paese laziale

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
527

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59
527

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

Stima
€ 200,00 / 400,00
528

Saturno Tosti

(Fiuggi, 1890 - Cerete (Bergamo), 1968)

Portico con beghina

Firma in basso a sinistra, olio su cartone, cm 24x34 - in cornice cm 39x49
528

Saturno Tosti

Portico con beghina

Stima
€ 300,00 / 600,00
529

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Porticciolo con imbarcazione

Firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1913, tempera su carta, cm 20x35 - in cornice cm 26x41
529

Rocco Lentini

Porticciolo con imbarcazione

Stima
€ 300,00 / 600,00
530

Ugo Bertini

(Firenze, 1931 - Firenze, 1971)

Veduta di Antignano Banditella

Firmato e datato 1957, olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59
530

Ugo Bertini

Stima
€ 200,00 / 400,00
531

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Veduta di Urbino

Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo dell'Artista, olio su cartone, cm 50x65 s.c.
531

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Veduta di Urbino

Stima
€ 300,00 / 500,00
532

Klaudus (Claudus) Rudolf

(Vienna, 1893 - Roma, 1964)

Incrociatore nella tempesta

Firmato in basso a destra: R. Claudus, olio su cartone, cm 43x65 - in cornice cm 53x73
532

Klaudus (Claudus) Rudolf

(Vienna, 1893 - Roma, 1964)

Incrociatore nella tempesta

Stima
€ 500,00 / 800,00
533

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Rapide dell'Aniene

Firmato e datato in basso a destra: G.A. Sartorio Tivoli 1904, pastelli su carta, cm 28x45 - in cornice cm 52,5x69,5
533

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Rapide dell'Aniene

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
534

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

La villa in collina

1907
datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani", con firma "L. Bistolfi". [..], olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
534

Lorenzo Delleani

La villa in collina

1907
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
535

Lorenzo Delleani

Il fiume in fondo alla valle

1897
datato 14.9.97. Al verso timbro "Opera di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore [..], olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
535

Lorenzo Delleani

Il fiume in fondo alla valle

1897
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
536

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - Firenze, 1972)

La strada per Fiesole

anni '40 del XX secolo
Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso dedica agli attuali proprietari datata 1957. Provenienza: eredi [..], olio su tavoletta, cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37
536

Giacomo Delcroix

La strada per Fiesole

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
537

Guglielmo Baldassini

(Milano, 1885 - Valparaiso, 1952)

Le barche in porto.

Firmato in basso a destra "G. Baldassini". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., cm 38 x 40 in cornice cm 52 x 62
537

Guglielmo Baldassini

Le barche in porto.

Stima
€ 400,00 / 800,00
538

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
538

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Scorcio piemontese

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
539

Harold Knight

(Nottingham, 1874 - Colwall Stone, 1961)

Ritratto di Ettore Modigliani

Firmato in basso a sinistra: Harold Knight Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano , olio su tela, cm 77x63 - in cornice cm 102x89
539

Harold Knight

Ritratto di Ettore Modigliani

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
540

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Scorci di Roma

Il più piccolo firmato "Brunacci" in basso a sinistra, due acquerelli su carta, cm 21,5x13 e cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente
540

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Scorci di Roma

Stima
€ 120,00 / 200,00
541

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Basilica di Santa Maria in Cosmedin

Firmato "Brunacci" in basso a sinistra, acquerelli su carta, cm 38x27 - in cornice cm 51x40
541

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Stima
€ 120,00 / 200,00
542

Veduta di canale veneziano

Firma non decifrabile in basso a destra, acquerelli su carta, cm 29x14 - in cornice cm 50,5x31,5
542

Veduta di canale veneziano

Stima
€ 100,00 / 200,00
543

Pittore del XIX secolo

Marina con imbarcazione

Tempera su carta, seconda metà dell'800
543

Pittore del XIX secolo

Marina con imbarcazione

Stima
€ 200,00 / 350,00
544

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Firmato in basso a destra , olio su tavoletta, cm 27x40 - con cornice
544

Rutilio Muti

Stima
€ 100,00 / 150,00
545

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

a) Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli b) Veduta di Castel Sant'Angelo

Rispettivamente firmati "Dante Ricci" in basso a sinistra e a destra, due olii su tavoletta, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42
545

Dante Ricci©

Stima
€ 300,00 / 500,00
546

Pittore degli inizi del XX secolo

a) Barche con pescatori a Capri b) Barche con pescatori ai faraglioni

coppia di gouache a mezzaluna, cm 23x40 - in cornice cm 43,5x60,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
547

Pittore del XIX secolo

Ninfe e cigni

Firmato in basso a destra: A. Callot, acquerelli su carta, cm 29x37 - in cornice cm 55x63
547

Pittore del XIX secolo

Ninfe e cigni

Stima
€ 100,00 / 200,00
548

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiume ghiacciato

Firmato in basso a sinistra ...., olio su tavola, cm 24x32 - in cornice cm 34x42
548

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 161 LOTTI