Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 161 LOTTI
489

Alberto Picardi

(Napoli, 1896 - Napoli)

Prima delle corse ad Agnano

Al verso scritte e timbro del Tribunale di Salerno, olio su tavoletta, cm 19x30,5 - in cornice cm 39,5x49,5
489

Alberto Picardi

(Napoli, 1896 - Napoli)

Prima delle corse ad Agnano

Stima
€ 100,00 / 200,00
490

Roberto Pane

(Taranto, 1897 - Sorrento, 1987)

Pont Neuf a Parigi

Iscritto in basso a destra "Pont Neuf / Rob. Pane", olio su carta, cm 30x43 - in cornice cm 53x64
490

Roberto Pane

Pont Neuf a Parigi

Stima
€ 150,00 / 300,00
491

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra "R. Scoppa", olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43
491

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Stima
€ 300,00 / 600,00
492

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Canale a Chioggia

1881
Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e su [..], olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39
492

Riccardo Pellegrini

Canale a Chioggia

1881
Stima
€ 400,00 / 800,00
493

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Pozzuoli vista da Agnano

Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono, olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55
493

Leon Giuseppe Buono©

Pozzuoli vista da Agnano

Stima
€ 150,00 / 300,00
494

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Venezia Punta della dogana e chiesa della Salute con imbarcazioni

Firmato in basso a destra Brugnoli, Olio su tela, cm 73x100 con cornice 87x115
494

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
495

Gaetano Jerace

(Polistena, 1860 - Napoli, 1940)

Paesaggio con lavandaie

Olio su tela, cm 35x43 con cornice 60x68
Stima
€ 300,00 / 500,00
496

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Rovine in un parco archeologico

Firma in basso a sinistra "Borrani". , Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 56x46
496

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
497

Giovan Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)

Mare aperto

Firmato e datato  in basso a destra:  "G. B. Filosa 1899" , olio su cartone, cm 22x32 - con cornice cm 34x44
497

Giovan Battista Filosa

Mare aperto

Stima
€ 200,00 / 400,00
498

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio all'imbrunire

Iscritto al verso, a matita, "A. Fontanesi", olio su tavola, cm 10x13,5 - con cornice cm 25x31
498

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio all'imbrunire

Stima
€ 200,00 / 300,00
499

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Firmato in alto a destra "De Albertis", tempera su carta, cm 5x8 - con cornice cm 30x37
499

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Stima
€ 200,00 / 300,00
500

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato in alto a destra "De Albertis", tempera su carta, cm 13x9 - con cornice cm 22x20
500

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Stima
€ 200,00 / 300,00
501

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra "De Albertis", olio su tavola, cm 8x13 - con cornice cm 26x31
501

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
502

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra "C. Maggi", olio su cartone, cm 13x20 - con cornice cm 27x34
502

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 300,00
503

Amandus Faure

(Amburgo, 1874 - Stuttgart, 1931)

Processione a Porta Capuana

Firmato in basso a destra "Faure", olio su tela, cm 110x80 - con cornice cm 124x98
503

Amandus Faure

Processione a Porta Capuana

Stima
€ 500,00 / 700,00
504

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1955 - Napoli, 1929)

Ritratto non finito di giovane donna con abito azzurro

Firma, dedica e data in basso a destra: V. Volpe, Alla carissima Rosa Izzo (?), Napoli 1904, olio su tavola, cm 36x20 - con cornice cm 49x32
504

Vincenzo Volpe

Stima
€ 600,00 / 800,00
505

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Scorcio di Roma con figure

Firmato in basso a destra: Dante Ricci , olio su cartone telato, cm 24x17 - con cornice cm 40x32
505

Dante Ricci©

Scorcio di Roma con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
506

Filippo Marfori Savini

(Urbania (PS), 1887 - Firenze , 1952)

Cortile di una casa rustica a Locarno

Firmato in basso a destra "F. Marfori"; titolo al verso , olio su tavola, cm 14,5x11 - con cornice cm 29x25
506

Filippo Marfori Savini

Stima
€ 100,00 / 200,00
507

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Le campagne Romane

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm 40x100 - in cornice cm 49x109
507

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Le campagne Romane

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
508

András Markó

(Ungheria, 1824 - Firenze, 1895)

Il ponte sul ruscello

olio su tela, cm 62 x 100 in cornice coeva cm 81 x 120
508

András Markó

Il ponte sul ruscello

Stima
€ 200,00 / 400,00
509

Victor Brugairolles

(?, 1869 - Vichy, 1936)

dedica "à mon ami Basil", pastello su carta montata su tela, cm 65 x 93 in cornice dorata a pastiglia 97 x 125
509

Victor Brugairolles

(?, 1869 - Vichy, 1936)

Stima
€ 300,00 / 600,00
510

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

olio su tela, cm 79x60 con cornice 102x82
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
511

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

La strada

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 25x13, con cornice cm 45x34
511

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

La strada

Stima
€ 150,00 / 300,00
512

Scuola inglese del XIX secolo

Capriccio con architetture e imbarcazioni

olio su tela, cm 61x92 - in cornice cm 92x123
Stima
€ 500,00 / 800,00
513

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Firmato e datato in basso a destra "Orlandini, Ponte Fabricio, 7 - XI - 34", pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41
513

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Stima
€ 70,00 / 140,00
514

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Firma,  data e titolo in basso a destra: "Orlandini 20 - XI - 34 via della Greca", pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41
514

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Stima
€ 70,00 / 140,00
515

Ignace Spiridon

(Roma, 1848 - Nizza, 1930)

Tramonto in laguna

Firmato in basso , Olio su tavoletta, cm 21x35 - con cornice cm 37x50
515

Ignace Spiridon

(Roma, 1848 - Nizza, 1930)

Tramonto in laguna

Stima
€ 300,00 / 500,00
516

Amédée Rosier

(1831 - 1898)

Paesaggio meridionale

Olio su tavola, cm 23x36 - con cornice cm 43x46
516

Amédée Rosier

(1831 - 1898)

Paesaggio meridionale

Stima
€ 300,00 / 500,00
517

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di signora con cappello

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", Olio su cartone, cm 36x26 - con cornice 43x34
517

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
518

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Sulla spiaggia

Firmato in basso a destra "A. Pratella", Olio su tavoletta, cm 20x30 - con cornice cm 33x42
518

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Sulla spiaggia

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
91 - 120  di 161 LOTTI