Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 161 LOTTI
430

Carlo Coleman

(Pontefract, 1807 - Roma, 1874)

Teste di bufalo

due acqueforti, cm 23x14,5 e cm 19,5x15
430

Carlo Coleman

Teste di bufalo

Stima
€ 100,00 / 200,00
430 bis

Carlo Coleman

Capre e caproni

coppia di acqueforti, cm 12x16,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
431

Fontanina a Viterbo

es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R., xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29
431

Fontanina a Viterbo

Stima
€ 60,00 / 100,00
432

Fanny Harlfinger-Zakucka

(Mank, 1873 - Vienna, 1954)

La danse

Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5
432

Fanny Harlfinger-Zakucka

(Mank, 1873 - Vienna, 1954)

La danse

Stima
€ 80,00 / 120,00
433

Una suora a passeggio.

inizio del XX secolo
Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 14 x 9 in cornice cm 26 x 19
433

Una suora a passeggio.

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
434

Pittore del XIX secolo

Cupola di San Pietro dal Gianicolo

Opera non firmata. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40
434

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
435

Pittore del XIX secolo

Scorcio con pino

cornice in legno con motivi floreali intagliati disposti sulla sommità e lungo il profilo inferiore e ripetuti, [..], acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5
435

Pittore del XIX secolo

Scorcio con pino

Stima
€ 30,00 / 50,00
436

Pittore del XIX secolo

Vecchio albero

Opera non firmata. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 49x19 - in cornice cm 67x33
436

Pittore del XIX secolo

Vecchio albero

Stima
€ 30,00 / 50,00
437

Telemaco Signorini

(Venezia, 1835 - Firenze, 1901)

Strada affollata

Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita "T. Signorini in basso a destra". Provenienza: eredi [..], acquaforte, cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42
437

Telemaco Signorini

Strada affollata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
438

Giovanni Piancastelli

(Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Soldato africano

Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica "Alla signora Nellie Modigliani Nathan con auguri Piancastelli" [..], china su carta, cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30
438

Giovanni Piancastelli

Soldato africano

Stima
€ 200,00 / 400,00
439

Giovanni Piancastelli

Pineta

Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., china su carta, cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24
439

Giovanni Piancastelli

Pineta

Stima
€ 200,00 / 400,00
440

Giovanni Piancastelli

Grotta con figura di eremita

Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi [..], china su carta, cm 35x18 - in cornice cm 50x30
440

Giovanni Piancastelli

Grotta con figura di eremita

Stima
€ 200,00 / 400,00
441

Emmanuel Pontremoli

(Nizza, 1865 - Parigi, 1956)

Albero

Firma, data e dedica in basso a destra "E. Pontremoli 1883 - Alla sua cara Amalia". Provenienza: eredi Ettore [..], matita su carta, cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5
441

Emmanuel Pontremoli

(Nizza, 1865 - Parigi, 1956)

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00
442

Alphonse Ouri

(1828)

Natura morta di fiori

Firmato A. Ouri in basso a centro, olio su tela ovale, cm 67x56
442

Alphonse Ouri

(1828)

Natura morta di fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
443

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Giochi di bimbi

Firmato e datato in basso a sinistra: p.Joris 1864, acquerelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 38x46
443

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

Giochi di bimbi

Stima
€ 300,00 / 400,00
444

Karl Valentin

(Dusseldorf, 1885 - ?, 1966)

L'esercito in città

Firmato in basso al centro: Valentin, olio su tela, cm 61x51 s.c.
444

Karl Valentin

(Dusseldorf, 1885 - ?, 1966)

L'esercito in città

Stima
€ 300,00 / 400,00
445

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - Napoli)

Lezione di cucito

Firmato in basso al centro: Petrocelli, olio su tela, cm 32,5x39 s.c.
445

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - Napoli)

Lezione di cucito

Stima
€ 400,00 / 500,00
446

Anonimo del XX secolo

Natura morta con due vasi ed una arancia

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
446

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
447

a) Crisantemi b) Garofani

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., coppia di acquerelli su carta
447

a) Crisantemi b) Garofani

Stima
€ 200,00 / 400,00
448

Vaso di ranuncoli

Firmato in basso a destra: E. Moschetta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., olio su tela
448

Vaso di ranuncoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
449

Sandra Morandi Conti

(Milano, 1907 - Milano, 1984)

Natura morta con occhiali con occhiali e libro

Al verso altro dipinto raffigurante un vaso in terracotta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
449

Sandra Morandi Conti

(Milano, 1907 - Milano, 1984)

Stima
€ 200,00 / 400,00
450

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Il viandante notturno

Firmato in basso a sinistra: A. Fontanesi, matita su carta, cm 21x11 - in cornice cm 42x36
450

Antonio Fontanesi

Il viandante notturno

Stima
€ 200,00 / 400,00
451

Ugo Catani

(1861 - 1943)

Coppia di Nature Morte con mele

Olio su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62
451

Ugo Catani

(1861 - 1943)

Stima
€ 200,00 / 400,00
452

Ludwig Bruls

(1803 - 1882)

Battesimo

olio su tela, cm 120 x 83
452

Ludwig Bruls

(1803 - 1882)

Battesimo

olio su tela, cm 120 x 83
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
453

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciulla seduta

Firma in basso a destra "V.Irolli". Al verso reca "Antonio Salvetti, Colla Val d'Elsa Siena". , Olio su cartone pressato, cm 68x48 - in cornice cm 74x54
453

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciulla seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
454

no lot

455

Pittore della fine del XIX secolo

Zingarella

Olio su faesite, cm 38x34 con cornice 65x60
455

Zingarella

456

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Tacchino

1907
Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro. Al verso iscrizione manoscritta di provenienza, acquerelli su carta, cm 19x16 - con cornice cm 38x32
456

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Tacchino

1907
Stima
€ 200,00 / 300,00
457

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Veduta del Nilo con imbarcazioni e beduini

Firmato in basso a destra A.Rossi, Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70
457

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
458

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Mercato arabo

Firma in basso a destra A.Rossi, Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70
458

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Mercato arabo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 161 LOTTI