Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 161 LOTTI
459

D. Pelisier

Serata parigina

Firmato in basso a sinistra, olio su tavoletta, cm 40x50 con cornice 48x59
459

D. Pelisier

Serata parigina

Stima
€ 200,00 / 400,00
460

Scuola Italiana del XX secolo

Natura morta con fiori

Antica etichetta di appartenenza i n basso a sinistra , olio su carta, cm 72,5x59 in cornice dorata a guantiera cm 86x65
460

Scuola Italiana del XX secolo

Natura morta con fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
461

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Intimità domestica (costumi ciociari)

ultimo quarto del XIX secolo
Firmato in basso a destra "G. Raggio Roma". Segni di abrasione da lepisma, acquerelli su carta, cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46
461

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

ultimo quarto del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00
462

Tito Pellicciotti

(Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)

Capretta

Firmato in basso a destra: T. Pellicciotti, olio su tavola, cm 13x22 - con cornice cm 30x39
462

Tito Pellicciotti

Capretta

Stima
€ 350,00 / 700,00
463

Joseph Frappa

(1854 - 1904)

monaco con mandolino

olio su tela, cm 33x27 - con cornice cm 41,5x37
463

Joseph Frappa

(1854 - 1904)

monaco con mandolino

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
464

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

fanciullo

olio su tela, cm 65x50 - con cornice cm 75,5x64,5
464

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

fanciullo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
465

Scuola inglese del XIX secolo

Il cavadenti

olio su tela, cm 44x53
Stima
€ 300,00 / 500,00
466

Pittore della fine del XIX secolo

Interno di studio

olio su cartone telato, cm 55x41,5
466

Interno di studio

Stima
€ 50,00 / 100,00
467

Federico Faruffini

(Sesto San Giovanni, 1833 - Perugia, 1869)

La distruzione di Pompei

Olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 62x87
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
468

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ora mesta

Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5
468

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ora mesta

Stima
€ 50,00 / 100,00
469

Francesco Vitalini

(Fiordimonte Camerino, 1865 - Auronzo, 1904)

Cipressi

ultimi anni del XIX secolo
Iscritto "al pennello" in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra "P. Vitalini".  Provenienza: [..], acquaforte, cm 12x7,5 - in cornice cm 28x19,5
469

Francesco Vitalini

Cipressi

ultimi anni del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
470

Francesco Vitalini

Autunno sul lago

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., puntasecca, cm 9 x 12 in cornice cm 20 x 28
470

Francesco Vitalini

Autunno sul lago

Stima
€ 50,00 / 100,00
471

Giuseppe Buscaglione

(Ariano (AV), 1868 - Rivoli (TO), 1928)

Prima della tempesta

olio su tavoletta, cm 28x43 - in cornice cm 45x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
472

Anonimo del XIX secolo

Scorcio cittadino

acquerello su carta, cm 16x23
472

Anonimo del XIX secolo

Scorcio cittadino

acquerello su carta, cm 16x23
Stima
€ 10,00 / 30,00
473

Pietro Leidi

(Brescia, 1892 - Brescia, 1976)

Paesaggio con figure a passeggio

Firmato P. Leidi in basso a destra. Al verso etichetta manoscritta con informazioni sull'autore, olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5
473

Pietro Leidi

Stima
€ 200,00 / 400,00
474

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

paesaggio lombardo

scritta sul retro, olio su tela, cm 50,5x100,5 - con cornice cm 63x112
474

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

paesaggio lombardo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
475

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

paesaggio

olio su carta, cm 27,5x21,5 - con cornice cm 48,5x41,5
475

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

paesaggio

Stima
€ 450,00 / 900,00
476

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Personaggi con cavallo

olio su tela, cm 49x69 - con cornice cm 70x89
476

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Personaggi con cavallo

Stima
€ 2.300,00 / 4.600,00
477

Personaggio romano

dalla Collezione Albergo Caruso di Ravello, olio su tela, cm 69x35 - con cornice 89x53,5
477

Personaggio romano

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
478

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

spiaggia di maioli

olio su cartone, cm 24x44 - con cornice cm 36x56
478

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

spiaggia di maioli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
479

Alessandro Castelli

(Roma, 1809 - Roma, 1902)

Paesaggio arcadico con mandria al pascolo

Questo foglio è da considerarsi uno dei primi lavori giovanili del pittore romano Alessandro Castelli, quando [..], matita, biacca e acquarello su carta pesante avana, mm 383x546 - con cornice cm 70,5x83
479

Alessandro Castelli

(Roma, 1809 - Roma, 1902)

Stima
€ 300,00 / 400,00
480

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Barche con pescatori

Firmato in basso a sinistra "Domenici", olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 64x76
480

Carlo Domenici

Barche con pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00
481

Giovanni Pietro Maria Cavalleri detto Rana

(Sabbio, 1858 - Levate, 1934)

Alba con pescatori

Firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri, olio su tela, cm 50x70 - in cornice: 72,5x92,5
481

(Sabbio, 1858 - Levate, 1934)

Alba con pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
482

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Foresta di Fontainbleau

Firmato De Nittis in basso a destra; sulla cornice etichetta col nome dell'autore, titolo e data 1873, olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45
482

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Foresta di Fontainbleau

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
483

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Costiera amalfitana con personaggi

Firmato in basso a sinistra "G. Villani". Al verso diverse iscrizioni tra cui autentica dell'autore ("Autentico [..], olio su cartone, cm 17x15 - in cornice cm 28x27
483

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Stima
€ 300,00 / 600,00
484

Giovanni Giordano Lanza

(Napoli, 1827 - Napoli, 1898)

Imbarcazione a Sorrento

Firmato in basso a sinistra "G. Lanza", acquerelli su carta, cm 13,5x20,5 - in cornice dorata cm 22x28,5
484

Giovanni Giordano Lanza

(Napoli, 1827 - Napoli, 1898)

Imbarcazione a Sorrento

Stima
€ 200,00 / 400,00
485

Fulvio Tessitore

(Massalubrense, 1870 - Napoli, 1933)

Capri

Firmato in basso a sinistra "De Fulvis" e titolato "Capri", cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5
485

Fulvio Tessitore

Capri

Stima
€ 150,00 / 300,00
486

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

Caccia alla volpe

Firmato in basso a destra "Natali"; titolo al verso, olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 60x76
486

Renato Natali©

Caccia alla volpe

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
487

E. Ferrari©

(Viareggio ? - Viareggio ?)

Il canale Burlamacca a Viareggio

1975
Presenta etichetta al verso "Il canale Burlamacca a Viareggio / agosto 1975" con firma "Ferrari E.", olio su masonite, cm 19x28 - in cornice cm 41x51
487

E. Ferrari©

(Viareggio ? - Viareggio ?)

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00
488

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Prima della tempesta

Firmato in basso a destra "A. Pratella", olio su tela, cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105
488

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Prima della tempesta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 161 LOTTI