Dipinti del XIX Secolo - II

Asta, N.120 - II

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 Ottobre 2023

Dipinti del XIX Secolo
SECONDA SESSIONE

 26/10/2023  ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 161  di 161 LOTTI
549

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Attribuito a

Attribuito a - Paesaggio con casolare ed alberi

Entro cornice del XVIII secolo in legno intagliato e dorato, olio su cartone incollato su faesite, cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47
549

Antonio Fontanesi

Attribuito a

Stima
€ 400,00 / 600,00
550

Pittore del XIX secolo

Paesaggio bucolico

tempera su carta, cm 40x58 - in cornice cm 60x80
550

Pittore del XIX secolo

Paesaggio bucolico

Stima
€ 300,00 / 400,00
551

Ugo Catti

a) Paesaggio siciliano b) Palermo e monte Pellegrino

Firmati in basso a destra: U. Catti, coppia di olii su tavola, cm 35x61 - in cornice cm 45x71
551

Ugo Catti

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
552

Henry Schouten

(1927)

Paesaggio con armenti

coppia di olii su tela, cm 91x61 s.c.
552

Henry Schouten

(1927)

Paesaggio con armenti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
553

Henri Laurent Rivière

(Parigi, 1827 - Hanoi, 1883)

Barche al tramonto.

fine del XIX secolo
Firma "Henri Rivière" in basso a sinistra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., litografia, cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75
553

Henri Laurent Rivière

(Parigi, 1827 - Hanoi, 1883)

Barche al tramonto.

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
554

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Firma e numerazione in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra "Cercle libraire estampes HSZ". Provenienza: [..], litografia, cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95
554

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
555

Scorcio di paese con donna e gatto

prima metà del XX secolo
Iscritto a matita in basso a sinistra: The Mermaid ... e Rye in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..], fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26
555

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
556

Dieudonné Jacobs

(Montegnée , 1887 - Montegnée , 1971)

Paesaggio al chiaro di luna

primi anni del XX secolo
Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., olio su cartone, cm 50 x 35 in cornice cm 65 x 50
556

Dieudonné Jacobs

Paesaggio al chiaro di luna

primi anni del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
557

Marten Van der Hoog

Il vecchio ponte di Andernarde

Numerazione "n°8 sur 30" e iscrizione "Andenarde. Vieux pont" sulla lastra in basso a sinistra. Firma a matita [..], acquaforte acquerellata, cm 34x29 - in cornice cm 49x38
557

Marten Van der Hoog

Stima
€ 100,00 / 200,00
558

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

Firmato "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34
558

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

Stima
€ 30,00 / 50,00
559

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Barche in laguna

Firmata in basso a sinistra: G. M. Zanetti. Iscrizione in basso a destra: "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: [..], acquaforte, cm 10x16 - in cornice cm 24x33
559

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Barche in laguna

Stima
€ 30,00 / 50,00
151 - 161  di 161 LOTTI