Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
141

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massa Lubrense

Firmato in basso a sinistra: C. Agaard, olio su tela, cm 56x72 - in cornice: cm 85x102
141

Carl Frederic Aagaard

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
173

Anonimo del XIX secolo

a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza

due acquerelli su carta, cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente
173

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
101

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Data e firma non decifrata in basso a destra, olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
101

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Stima
€ 400,00 / 800,00
107

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

A) La casa del fabbro, cm 20x30, misure in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata al verso [..], olii su tavola, misure diverse
107

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

Stima
€ 150,00 / 300,00
166

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

166

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Antica scatola rettangolare rivestita in metallo argentato, Francia

a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente [..], cm 3,8x11,7x8,5
37

Stima
€ 50,00 / 80,00
65

Antica teiera con fornello in metallo argentato

altezza cm 30
63

altezza cm 38
34

Antichi finimenti bardatura da cavallo in ferro

staffe, speroni, morsi e cavezza
34

Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato

costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base [..], cm 78x70x49

Stima
€ 500,00 / 800,00

Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo

con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato nella [..], cm 167x135

Stima
€ 100,00 / 300,00
155

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Firmato in basso a sinistra: A. Beltrame, olio su tela, cm 90x140 - in cornice: 100x150
155

Achille Beltrame

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
137

Decoroso Bonifanti

(Chiavari, 1861 - Chiavari, 1941)

Chiesa in paese

Firma in basso a sinistra: Bonifanti, olio su cartone, cm 25x16 - in cornice: cm 39x30
137

Decoroso Bonifanti

Chiesa in paese

Stima
€ 250,00 / 350,00
162

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - Napoli, 1965)

Natura morta con spigole, triglie e orata

Firmato in basso a destra: G. Bottiglieri Già Collezione Caruso , olio su tavola, cm 37x57 - in cornice: 46x65
162

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - Napoli, 1965)

Stima
€ 200,00 / 400,00
121

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Veduta del bacino di San Marco a Venezia

Firmato in basso a sinistra: Brugnoli, acquerelli su carta, cm 14x29 - in cornice: cm 32x48
121

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Pescatore in barca

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55
133

Leon Giuseppe Buono©

Pescatore in barca

Stima
€ 300,00 / 500,00
57

Caffettiera in metallo argentato, British Empire Sheffield Collection

con superficie a torchon, versatoio e manico sagomati, quattro piedini arcuati, altezza cm 22
57

67

Caffettiera in terraglia e metallo argentato, W Wood & co., Inghilterra, fine XIX secolo

decorata da due riserve  su fondo verde con composizioni fiorite. Marca Regd. No 306304, altezza cm 27
67

36

Candeliere a doppio uso, Jordan old sheffield

a forma di ananas, con pigna in vetro color caramello e portacandela posto al centro del cespo fogliaceo; se capovolto, [..], altezza cm 15,5
36

148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Firmato in basso a destra: Alberto Carosi Roma, olio su tavola, cm 19x28 - in cornice: cm 30x41
148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cassettone a ribalta con alzata in legno laccato azzurro cielo, XIX secolo

con profili giallo ocra e pannelli decorati da paesaggi di gusto orientale in monocromia blu; corpo superiore [..], cm 210x88x44

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Centrotavola in metallo argentato, Macabò Cusano Milanino

con vaschetta circolare dal profilo ondulato a simulare una corolla, poggiante su tre piedi a sfera. Reca marchio [..], cm 5x21
62

53

Centrotavola ovale in metallo argentato, C.E.S.A.

caratterizzato da manici ad arco in legno, cm 16x30x22
53

153

EMMA CIARDI

(VENEZIA, 1879 - VENEZIA, 1933)

Carnevale veneziano

olio su tela, cm 104x140 - in cornice: cm 120x 159
153

EMMA CIARDI

Carnevale veneziano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cinque antiche lucerne in ottone, bronzo e rame

Difetti e mancanze, altezza da cm 27 a cm 60

44

Coltello e paletta da dolce in metallo e plexiglass

cm 30
35

Conchiglia ornamentale rivestita in metallo argentato, argenteria artistica del Novecento

cm 10x16x11 ca.

Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo

dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si [..], altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca

decorate da tralci con convolvoli rosa entro partizioni delimitate in oro; complete di paralume

con sostegni scultorei in forma di amorino; piano sagomato sormontato da vetro. Rotture e mancanze, cm 39x51x27

Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 175 LOTTI