Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 175 LOTTI
61

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..], cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)
61

62

Centrotavola in metallo argentato, Macabò Cusano Milanino

con vaschetta circolare dal profilo ondulato a simulare una corolla, poggiante su tre piedi a sfera. Reca marchio [..], cm 5x21
62

63

Antica teiera con fornello in metallo argentato

altezza cm 38
64

Vassoio in sheffield, Inghilterra, inizi del XX secolo

di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; orlo sottolineato da tralci [..], cm 62x40
64

65

altezza cm 30
66

Dodici antichi cucchiai degli apostoli in ottone dorato

ognuno caratterizzato da una distinta figura religiosa all'apice dell'impugnatura, cm 15,5
66

Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Caffettiera in terraglia e metallo argentato, W Wood & co., Inghilterra, fine XIX secolo

decorata da due riserve  su fondo verde con composizioni fiorite. Marca Regd. No 306304, altezza cm 27
67

68

Ritratto del poeta Gavrila Romanovich Derzhavin

dal dipinto di Vladimir Borovikovsky (1757 - 1825) custodito al Museo Nazionale Puskin, stampa, cm 50 x 30 - in cornice: 60 x 40
68

Stima
€ 70,00 / 90,00
69

Lotto composto da sette fogli a soggetto napoleonico, XIX secolo

Difetti, litografie ed acquetinte, misure diverse
69

Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Mary Catherine Prestel

(Norimberga, 1747 - Londra, 1794)

Capre e pecore in un paesaggio arcadico, 1794

da un dipinto di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, acquatinta, cm 55x68 la lastra
70

Mary Catherine Prestel

Stima
€ 50,00 / 80,00
71

Scene mitologiche, fine del XVII secolo

due acqueforti, cm 36x60 e cm 37x49
71

Stima
€ 50,00 / 100,00
72

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Edizione Calcografia, XIX secolo, acquaforte, cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90
72

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 80,00 / 120,00
73

Veduta di San Pietro

dall'originale di Giuseppe Vasi (Prospetto principale del Tempio e Piazza San Pietro in Vaticano), stampa su tavola, cm 73x102 - in cornice: cm 100x103
73

Veduta di San Pietro

Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Ritratto di bambina in abito azzurro

entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità, miniatura, cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6
74

Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Ritratto in miniatura di Marie Madeleine de La Vieuville, marchesa di Parabère

amante ufficiale di Filippo II, duca d'Orléans, durante il suo mandato come reggente di Francia durante la minoranza [..], tempera su avorio a sesto ovale , cm 10x8,4 (misura complessiva)
75

76

La tricoteuse

fine del XVIII/inizi del XIX secolo
Firma "P. Tatier" non identificata a destra. Cornice in filigrana d'argento impreziosita da piccole gemme rosse [..], miniatura a sesto ovale, cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13
76

La tricoteuse

Stima
€ 150,00 / 200,00
77

Flagellazione di Cristo

, incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore, cm 40x30 - in cornice antica: cm 51,5x42
77

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 130,00 / 200,00
78

Scuola Romana del XVIII secolo

Quattro santi martiri

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
78

Quattro santi martiri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
80

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

80

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
81

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Veduta di Gaeta

Firmato in basso a destra: A. Pitloo, acquerelli su carta, cm 6x9 - in cornice: cm 20x22
81

Anton Sminck Pitloo

Veduta di Gaeta

Stima
€ 500,00 / 800,00
82

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 70x56 - in cornice: 88x74
82

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
83

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Interno di cucina

olio su tela, cm 36x30 - in cornice: cm 50x43
83

Interno di cucina

Stima
€ 400,00 / 800,00
84

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
84

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
85

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di fiori e melagrane

olio su tela, cm 89x121 - in cornice cm 117x146
85

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
86

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Bottega di

Paesaggio con pastore e gregge

Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; monogramma sulla tela, olio su tela, cm 29x39 - in cornice cm 49x58
86

Philipp Peter Roos

Bottega di

Stima
€ 500,00 / 800,00
87

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 81x65
Stima
€ 600,00 / 700,00
89

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con jabot

olio su tela, cm 81x64
Stima
€ 600,00 / 700,00
90

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Nobildonna (Hnriette, contessa di Bosredont)

Iscrizione: "Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire Georges Marquis de Bertrand de Puligny" [..], Olio su tela, cm 83x70 - in cornice: cm 95x86
90

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 175 LOTTI