Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 175 LOTTI
121

Emanuele Brugnoli

(Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Veduta del bacino di San Marco a Venezia

Firmato in basso a sinistra: Brugnoli, acquerelli su carta, cm 14x29 - in cornice: cm 32x48
121

Emanuele Brugnoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
122

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Barche in laguna

Entrambe firmati in basso a destra: A. Reyna, coppia di olii su tavola, cm 15x22 - in cornice: cm 18x27
122

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Barche in laguna

Stima
€ 500,00 / 700,00
123

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

veduta di paese con figure

olio su tavola, cm 30x22 - in cornice: cm 37x30
Stima
€ 250,00 / 350,00
124

Silvio Giulio Rotta

(Venezia, 1853 - Venezia, 1913)

Scorcio di paesaggio

Firmato in basso a sinistra: S.G. Rotta, acquerelli su carta, cm 19x16
124

Silvio Giulio Rotta

Scorcio di paesaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Luigi Da Rios

(Ceneda, 1844 - Venezia, 1892)

La raccolta delle olive

Firmato e datato in basso a destra: L. Da Rios, 1880, acquerelli su carta, cm 22,5x17
125

Luigi Da Rios

La raccolta delle olive

Stima
€ 250,00 / 500,00
126

Luigi Da Rios

Passeggiata nel parco

Siglato in basso a sinistra: DR, acquerelli su carta, cm 30x22
126

Luigi Da Rios

Passeggiata nel parco

Stima
€ 250,00 / 500,00
127

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Polli nell'aia

Firmato in basso a sinistra: A. De Lisio, olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 47x37
127

Arnaldo De Lisio

Polli nell'aia

Stima
€ 200,00 / 300,00
128

Pittore del XIX secolo

Giovane stalliere

Iscritto in basso a destra: Pazzaglia, olio su tela, cm 35x49 - in cornice: 43x56
128

Pittore del XIX secolo

Giovane stalliere

Stima
€ 300,00 / 400,00
129

Pittore del XIX secolo

Paesaggio campestre

Firmato in basso a destra: Azeglio 1852, olio su tela, cm 21x32 - in cornice: cm 36x45
129

Pittore del XIX secolo

Paesaggio campestre

Stima
€ 500,00 / 600,00
130

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Veduta di Cava de' Tirreni

Collezione Caruso, Olio su tavola, cm 17x12 - in cornice: cm 25x31,5
130

Antonio Ferrigno

Veduta di Cava de' Tirreni

Stima
€ 300,00 / 400,00
131

Pittore del XIX secolo

Scena di genere sotto agli archi

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 54x70 - in cornice: cm 67x81
131

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
132

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

132

Pittore del XIX secolo

Cavalli al fiume

Stima
€ 250,00 / 450,00
133

Leon Giuseppe Buono©

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Pescatore in barca

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55
133

Leon Giuseppe Buono©

Pescatore in barca

Stima
€ 300,00 / 500,00
134

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Firmato in basso: "G. Gigante 1842"., olio su tela, cm 52x38 - in cornice: cm 80x67
134

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
135

Silvio Giulio Rotta

Paese

Firma in basso a destra "Silvio G. Rotta", Olio su tavola, cm 34x26
135

Silvio Giulio Rotta

Paese

Stima
€ 200,00 / 300,00
136

Pittore del XIX secolo

Scorci veneziani con figure

Iscritto in basso a destra: Ciardi Emma, coppia di olii su tavola, cm 17x22 - in cornice: 23x29
136

Pittore del XIX secolo

Scorci veneziani con figure

Stima
€ 600,00 / 700,00
137

Decoroso Bonifanti

(Chiavari, 1861 - Chiavari, 1941)

Chiesa in paese

Firma in basso a sinistra: Bonifanti, olio su cartone, cm 25x16 - in cornice: cm 39x30
137

Decoroso Bonifanti

Chiesa in paese

Stima
€ 250,00 / 350,00
138

Pittore del XIX/XX secolo

a) Veduta fluviale b) Paesaggio boschivo con figure

Firma non decifrabile in basso a destra , coppia di olii su tela su tela, cm 50 x 36 - in cornice: 75 x 60
138

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
139

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

Veduta di cascina di campagna

Firmato in basso a sinistra: "Giordano Felice", Olio su tavola, cm 27x40 - in cornice: cm 42x54
139

Felice Giordano©

(1880 - 1964)

Veduta di cascina di campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00
140

Pittore del XIX secolo

Marina

Firmato in basso a destra: Fausto Pratella, olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: cm 33x43
140

Pittore del XIX secolo

Marina

Stima
€ 200,00 / 400,00
141

Carl Frederic Aagaard

(Odense, 1833 - Copenaghen, 1895)

Veduta di Capri da Massa Lubrense

Firmato in basso a sinistra: C. Agaard, olio su tela, cm 56x72 - in cornice: cm 85x102
141

Carl Frederic Aagaard

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

Pittore del XIX secolo

Canale veneziano

Iscritto in basso a sinistra: L. Bazzaro, olio su tavola, cm 40x50 - in cornice: cm 42x51
142

Pittore del XIX secolo

Canale veneziano

Stima
€ 300,00 / 500,00
143

Pittore del XX secolo

Veduta di Venezia

Iscritto in basso a sinistra: L. Bazzaro, olio su tavola, cm 23x29 - in cornice: cm 27x33
143

Pittore del XX secolo

Veduta di Venezia

Stima
€ 250,00 / 350,00
144

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Canale veneziano e l'ospedale di San Giovanni e Paolo

Firma in basso a destra: Eug. Scorzelli, olio su tavola, cm 23x29 - in cornice: 48x54
144

Stima
€ 300,00 / 500,00
145

Scuola austriaca del XIX secolo

Suonatore e dama

145

Suonatore e dama

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
146

Pittore del XX secolo

a) Interno di chiesa b) Incoronazione

, coppia di acquerelli su cartoncino , cm 22x17 - in cornice.
146

Pittore del XX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
147

Pittore del XX secolo

Figure in gondola

olio su tavola ovale, cm 48x118 - in cornice: 61x128
147

Pittore del XX secolo

Figure in gondola

Stima
€ 500,00 / 700,00
148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Firmato in basso a destra: Alberto Carosi Roma, olio su tavola, cm 19x28 - in cornice: cm 30x41
148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Stima
€ 250,00 / 350,00
149

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con contadina

Inscritto in basso a sinistra Delleani, olio su tela, cm 63x100 - in cornice: cm 93x131
149

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
150

Pittore della fine del XIX secolo

Paesaggio boschivo

Firmato: M. Calderini, olio su tavola, cm 71x100 - in cornice: 103x131
150

Paesaggio boschivo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 150  di 175 LOTTI