Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 175 LOTTI
91

Pittore del XVIII secolo

Santa Lucia

olio su tela, cm 64x51 (s.c.)
91

Pittore del XVIII secolo

Santa Lucia

olio su tela, cm 64x51 (s.c.)
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
92

Pittore, fine del XIX/inizi XX secolo

Madonna

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tela, cm 61x47 - in cornice: cm 77x64
92

Madonna

Stima
€ 600,00 / 800,00
93

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Difetti alla carta (fori di insetto), china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38
93

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Pittore del XIX secolo

Figura di donna che legge un libro

Iscritto in alto a sinistra: V. Cabianca, inchiostro su carta, cm 11x15 - in cornice: cm 18x23
94

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00
95

Silvio Giulio Rotta

(Venezia, 1853 - Venezia, 1913)

Fanciulla che piange

In basso a sinistra "Disegno per il Trittico nelle tenebre, Silvio Giulio Rotta"., Matita su carta, cm 23x25
95

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla che piange

Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla seduta

In basso a sinistra "Disegno per quadro eseguito da Silvio Giulio Rotta", Matita su carta, cm 21,5x16
96

Silvio Giulio Rotta

Fanciulla seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00
97

Pittore del XIX secolo

a) Elisabeth Vigée le Brun b) Maria Antonietta

, due pastelli su carta ovale, cm 27x21,5 - in cornice cm 37x28,5
97

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 25x21 - in cornice: cm 41x34
98

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00
99

Pittore del XIX secolo

Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 80x64 - in cornice: cm 90x75
99

Pittore del XIX secolo

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Olio su tavola, cm 81x56 - in cornice: cm 100x76
100

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Dante Alighieri

Stima
€ 650,00 / 850,00
101

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Data e firma non decifrata in basso a destra, olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70
101

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

1908
Stima
€ 400,00 / 800,00
102

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

102

Pittore del XIX secolo

Ratto di Europa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
103

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne (da Emile Jean Horace Vernet)

Iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez, olio su tela, cm 130x100
103

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
104

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

104

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
105

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, in cornice: cm 70x70
105

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
106

Pittore spagnolo del XIX secolo

Natura morta di frutta e pesci

olio su tavola, cm 58x84 (s.c.)
Stima
€ 500,00 / 800,00
107

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

A) La casa del fabbro, cm 20x30, misure in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata al verso [..], olii su tavola, misure diverse
107

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

Stima
€ 150,00 / 300,00
108

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice: cm 28x32,5
108

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 200,00 / 400,00
109

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

olio su tela, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 41x51
109

Pittore del XIX secolo

Marina in burrasca

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
110

Pittore del XIX secolo

Battaglia navale fra galeoni inglesi e spagnoli

olio su tela, cm 71x101 - in cornice cm 90x120
110

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
111

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66
111

Pittore del XIX secolo

Veduta di golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00
112

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

112

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Siglato in basso a destra: D , olio su tela, cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135
113

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con fiordo

Stima
€ 250,00 / 500,00
114

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

114

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
115

Pittore del XIX secolo

Marina

Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra, acquerello, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42
115

Pittore del XIX secolo

Marina

Stima
€ 100,00 / 200,00
116

Pittore del XX secolo

Veduta di Capri

olio su tela, cm 72x100
116

Pittore del XX secolo

Veduta di Capri

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
117

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra: A. Rossi, acquerelli su carta, cm 33x23 - in cornice: cm 26x35
117

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Veduta di Venezia

Stima
€ 100,00 / 200,00
118

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

a) Capitello in laguna b) Pescatori in laguna

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: A. Reyna Venezia, coppia di acquerelli su carta, cm 14x30 - in cornice: cm 33x48
118

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Stima
€ 600,00 / 800,00
119

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Canale a Venezia

Iscritto in basso a destra: P. De Tommasi, olio su cartone telato, cm 41x31 - in cornice cm 55x45
119

Canale a Venezia

Stima
€ 400,00 / 500,00
120

Pittore del XIX secolo

Veduta di Venezia con gondole

Firmato in basso a destra: "G. Zago"., acquerello su carta, cm 28x38,5 - in cornice 33,5x43,5
120

Pittore del XIX secolo

Veduta di Venezia con gondole

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 175 LOTTI