Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 175 LOTTI

Panchetta e sgabello in legno, prima metà del XX secolo

con struttura architettonica di gusto islamico costituita da elementi torniti; entrambe recano copertura in tessuto [..], cm 63x74x50 e cm 42x46x41 rispettivamente

Orologio da tavolo in legno e ottone, D.K Murray Winchester

con cassa circolare poggiante su base a mensola con estremità a ricciolo, cm 13x23x6

Tre modelli di caravella in legno di acero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo

con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato nella [..], cm 167x135

Stima
€ 100,00 / 300,00

Piccolo scrigno in metallo dorato, antica manifattura indiana

interamente decorato da piccole gemme turchesi racchiuse in castoni circolari; coperchio incernierato con apertura [..], cm 3,3x9,3x5,3

Stima
€ 30,00 / 60,00

Fiasca portapolvere in rame e metallo dorati

decorata frontalmente e ai lati da placchette in osso; tappo mancante, cm 17x14x3,5

Stima
€ 30,00 / 60,00

Coppi di vasetti biansati in bronzo e marmo, fine del XIX secolo

a forma di giara con figure in bassorilievo, altezza cm 24

Stima
€ 150,00 / 300,00

Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scrivania da centro in noce, XIX secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare sagomato scorrevole [..], cm 83x118x74

Stima
€ 400,00 / 600,00

Porta orologio da taschino in antimonio, Germania, XX secolo

con figura di Apollo del Belvedere con gangio posto all'apice del braccio teso , cm 21x16x8

Stima
€ 100,00 / 150,00

Tre antiche lucerne in ottone

Tre antiche lucerne in ottone

Stima
€ 50,00 / 80,00

Cinque antiche lucerne in ottone, bronzo e rame

Difetti e mancanze, altezza da cm 27 a cm 60

Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato

costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base [..], cm 78x70x49

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di sedie in mogano, XIX/XX secolo

con schienali a forma di cartiglio e gambe anteriori tornite , cm 92x43x37

Stima
€ 120,00 / 160,00

con sostegni scultorei in forma di amorino; piano sagomato sormontato da vetro. Rotture e mancanze, cm 39x51x27

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tavolino da salotto in legno dorato

con piano ovale incassato in marmo verde, sorretto da due bracci incurvati contrapposti, abbelliti da rilievi [..], cm 47x107x53

Stima
€ 400,00 / 500,00

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00

Tavolino impiallacciato in legni vari

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano trilobato a marqueterie geometrica e profilo sagomato, sostegno [..], cm 75x64x64

Stima
€ 250,00 / 400,00

Piano rettangolare lastronato in marmo

parte centrale in onice e ampia cornice verde, cm 119x61x3

Stima
€ 250,00 / 400,00

Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo

dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si [..], altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Cassettone a ribalta con alzata in legno laccato azzurro cielo, XIX secolo

con profili giallo ocra e pannelli decorati da paesaggi di gusto orientale in monocromia blu; corpo superiore [..], cm 210x88x44

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca

decorate da tralci con convolvoli rosa entro partizioni delimitate in oro; complete di paralume

Piccolo tavolino in legno laccato e dorato, Venezia

decorato da composizioni floreali; piano a vassoio di forma ovale sagomata, gambe mosse, cm 57x56x40

Stima
€ 150,00 / 200,00

Sei sedie in legno

con schienale di linea arrotondata con scudo imbottito così come il sedile; gambe lievemente sagomate. Difetti, cm 97x44x44

Sei sedie in legno

Stima
€ 100,00 / 150,00

Tantalo in legno ebanizzato, XIX secolo

Stima
€ 140,00 / 200,00

Lampada da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo

decorata da una miniatura con scena di corteggiamento; base e supporto reggi lampada in metallo dorato, altezza cm 58

Giogo in legno intagliato con braccetti appendi abiti in ferro battuto

cm 45x110x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
29

Mortaio in bronzo brunito, XVI secolo

caratterizzato da anse verticali che spartiscono decorazione resa in rilievo; senza pestello, cm 8x13
29

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice rettangolare in legno dorato

con specchio antichizzato, cm 123x83

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 175 LOTTI