Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 166 LOTTI
Giacomo Balla - Balla Futurista
1

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 53/150., Serigrafia, 75x70
1

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 53/150., Serigrafia, 75x70
Pittore del XX secolo - Astratto
2

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
2

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
Primo Conti - Il Portiere
3

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
3

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
Primo Conti - Lotto di due disegni
4

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
4

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
Primo Conti - Uomo con cappello
5

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
5

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
Primo Conti - Lotto di 3 disegni
6

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
6

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
Primo Conti - Lotto di 4 studi per un quadro
7

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
7

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
Primo Conti - Ritratto
8

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
8

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
Primo Conti - Volti di donne
9

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
9

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
Primo Conti - Studio per La Madre
10

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per La Madre

1936-40
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
10

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per La Madre

1936-40
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
Primo Conti - Studio per il quadro Donna seduta
11

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per il quadro Donna seduta

1975
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
11

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per il quadro Donna seduta

1975
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
Sante Monachesi - Vaso di fiori
12

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
12

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
Renzo Vespignani - Le barche
13

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
13

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
Francesco Messina - Nuda in riva al fiume
14

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
14

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
Offerta Libera
Renzo Vespignani - Natura Morta
15

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
15

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Nudo di donna con interno
16

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
16

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
Augusto Murer - Nudo
17

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a sinistra "A.Murer '69". In basso a destra titolo, data, firma e numerazione "A.Murer 77 [..], Litografia, cm 70x50
17

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a sinistra "A.Murer '69". In basso a destra titolo, data, firma e numerazione "A.Murer 77 [..], Litografia, cm 70x50
Augusto Murer - Nudo di donna sdraiata
18

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo di donna sdraiata

1969
Firma, data e numerazione in basso a destra "murer '69; 26/50"., Serigrafia, cm 50x70
18

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo di donna sdraiata

1969
Firma, data e numerazione in basso a destra "murer '69; 26/50"., Serigrafia, cm 50x70
Michele Cascella - Paesaggio
19

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio

1986
Firma e numerazione sul fronte in basso "M.Cascella 10/150". Al verso etichetta della Bottega dell'Arte (Milano [..], Serigrafia, cm 70x90
19

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio

1986
Firma e numerazione sul fronte in basso "M.Cascella 10/150". Al verso etichetta della Bottega dell'Arte (Milano [..], Serigrafia, cm 70x90
Augusto Murer - Nudo
20

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a destra "A.Murer 69". A sinistra numerazione titolo, firma e data "A.Murer '69, Nudo, 80 [..], Litografia, cm 50x70
20

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a destra "A.Murer 69". A sinistra numerazione titolo, firma e data "A.Murer '69, Nudo, 80 [..], Litografia, cm 50x70
Offerta Libera
21

Anonimo del XX secolo

Xilografia siglata AC

Alberto Salietti - Nudo
22

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Salietti 1930, 2/20". Etichette della "Galleria d'Arte di L.Cicogna [..], Litografia, cm 87x62
22

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Salietti 1930, 2/20". Etichette della "Galleria d'Arte di L.Cicogna [..], Litografia, cm 87x62
Salvatore Fiume - Figure
23

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra, Acquaforte, cm 60x80
23

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra, Acquaforte, cm 60x80
Margherita Benetti - Rose
24

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1977, 58/99", Acquaforte, cm 33,5x32,5
24

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1977, 58/99", Acquaforte, cm 33,5x32,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
Ugo Attardi - Lustrascarpe
25

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
25

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianpaolo Berto - La fuga in Egitto
30

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

La fuga in Egitto

1973
Sul fronte firma e data "'73 G. Berto". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, cm 50x70
30

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

La fuga in Egitto

1973
Sul fronte firma e data "'73 G. Berto". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Giancarlo Isola - Cantiere
31

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Cantiere

Firma sul fronte "G. Isola". Al verso reca dedica e firma. Etichetta galleria d'Arte La Sfinge, Roma, Olio su tela, cm 60x50
31

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Cantiere

Firma sul fronte "G. Isola". Al verso reca dedica e firma. Etichetta galleria d'Arte La Sfinge, Roma, Olio su tela, cm 60x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gio Batta Lepori - Montenero: verso il santuario
32

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

Firmato Lepori in basso a destra. , olio su faesite, cm 58x30
32

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

Firmato Lepori in basso a destra. , olio su faesite, cm 58x30
Stima
€ 150,00 / 300,00
Adolfo De Turris - Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano
33

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
33

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
Stima
€ 100,00 / 200,00
Romeo Costetti - Fiori
34

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
34

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  di 166 LOTTI