Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €

91 - 120  di 166 LOTTI
Corrado Cagli - Senza titolo
95

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione in basso a destra "Cagli 59/90", Acquaforte/acquatinta, cm 79,5x59,5
95

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Piero Guccione - Piccola marina
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Firma e numerazione "Guccione, 11/60"., acquaforte/acquatinta, cm 29,5x21
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Piccola marina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Il giorno di William Blake
97

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno di William Blake

1968
Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '68, 79/100", acquaforte, cm 50x35
97

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno di William Blake

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Simonetta
98

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, 1/20"., acquaforte, cm 29,5x27 (lastra)
98

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Stima
€ 60,00 / 120,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
99

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 9/35", acquaforte/acquatinta, cm 70x50
99

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
James McGarrell - Portland II
100

James McGarrell

(Indianapolis, 1930 - Haverhill, 2020)

Portland II

Firma, titolo e numerazione "James McGarrell 17/20". Al verso reca etichetta Galleria Il Nuovo Torcoliere, Roma [..], litografia, cm 93x67
100

James McGarrell

Portland II

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Nudo rosso
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '61, 1/100", litografia, cm 70x49
101

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
Stima
€ 250,00 / 500,00
Bruno Bruni - Ritratto di fanciulla
102

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritratto di fanciulla

1972
Firma e numerazione "Bruno Bruni 54/90", Litografia, cm 75x55
102

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritratto di fanciulla

1972
Stima
€ 60,00 / 120,00
Willem Jilts Pol - Tetti di Parigi
103

Willem Jilts Pol

(Leek, 1905 - Ramatuelle, 1988)

Tetti di Parigi

Firma in basso a sinistra "Pol". Al verso reca etichetta Beaux Arts Gallery London, olio su compensato, cm 40,5x32,5
103

Willem Jilts Pol

Tetti di Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Attilio Steffanoni - Senza titolo
104

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 1/30", acquaforte, cm 40x30
104

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Polizzi - Segni nella collina
105

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Segni nella collina

1981
Titolo, data e firma sul fronte "Franco Polizzi '81", Pastelli su carta, cm 34x47
105

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Segni nella collina

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Margherita Benetti - Intorno a Guastalla
106

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Intorno a Guastalla

1976
Sei incisioni presentate da Attilio Bertolucci. La cartella è stata realizzata da Il Nuovo Torcoliere in una tiratura [..], cm 36,5x47,5x2
106

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Intorno a Guastalla

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
AA.VV. - Alcool
107

AA.VV.

Alcool

1983
Cartella di cinque litografie e acquaforti di Mario Chianese, Piero Guccione, Franco Sarnari, Ruggero Savinio [..], cm 61,5x46x1,5
107

AA.VV.

Alcool

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
Klaus Boettger - Sex and Crime
108

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Sex and Crime

1971
Cartella di 10 acquaforte/acquatinta, ognuna firmata, numerata, titolata e datata. , cm 63x45x3
108

Klaus Boettger

Sex and Crime

1971
Stima
€ 250,00 / 500,00
Peter Kampehl - Figuren
109

Peter Kampehl©

(Fürth, 1947)

Figuren

1972
Cartella di cinque litografie firmate, datate e numerate. Esemplare 26/60, cm 78x61x3
109

Peter Kampehl©

(Fürth, 1947)

Figuren

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Bruni - Il cappotto
110

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Il cappotto

1969
Cartella di otto serigrafie con testo di Renato Guttuso. Ogni serigrafia è firmata e numerata "Bruno Bruni 48/9 [..], cm 76x62,5x1
110

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Il cappotto

1969
Stima
€ 300,00 / 600,00
AA.VV. - 16 Incisioni
111

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero [..], cm 52x36x2
111

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Stima
€ 350,00 / 700,00
AA.VV. - La violenza - volume III
112

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, [..], cm 50x35x2
112

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
AA.VV. - La violena - volume II
113

AA.VV.

La violena - volume II

1962
Cartella di dieci incisioni di U. Attardi, F. Bodini, E. Calabria, F. Farulli, A. Gianquinto, P. Guccione, G. [..], cm 52x38x1
113

AA.VV.

La violena - volume II

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
AA.VV. - La violenza - volume I
114

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, [..], cm 50x35x1
114

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
AA.VV. - Opera 1983-1984
115

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro [..], cm 39,5x29x1
115

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Stima
€ 80,00 / 120,00
Horst Janssen - Nocturno
116

Horst Janssen

(Amburgo, 1929 - Amburgo, 1995)

Nocturno

1976
Libro illustrato con incisione originale firmata, datata e numerata " HJ '76, 51/95", cm 40,5x30,5x1
116

Horst Janssen

Nocturno

1976
Stima
€ 80,00 / 120,00
Attilio Steffanoni - Una visita di fine estate
117

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Una visita di fine estate

1965
Cartella di sei acquaforti con un testo di Giorgio Cesarano. Ogni acquaforte è firmata, numerata e datata "Attilio [..], cm 51x36x2
117

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Una visita di fine estate

1965
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Bruni - Nudo
118

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudo

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni, E/F", litografia, cm 65x50
118

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudo

Stima
€ 60,00 / 120,00
Ennio Morlotti - Rose
119

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Firma e numerazione sul fronte 75/50, Litografia, cm 50x70
119

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lorenzo Tornabuoni - Fiori
120

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

1960
Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 14 luglio 1960", China, cm 49x70
120

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lorenzo Tornabuoni - Figura
121

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1961
Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 6 aprile 1961", China, cm 69x49,5
121

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Sarnari - Frammento
122

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Firma, titolo e numerazione "Sarnari, frammento, 37/150", Litografia, cm 75,5x56
122

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Aringhe
123

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Firma e data "Vespignani '59", numerazione "prova d'autore" in basso a sinistra. Al verso reca etichetta stamperia [..], Litografia, cm 49x68
123

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Stima
€ 250,00 / 500,00
Renato Guttuso - Ragazza che scende dall'auto
124

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ragazza che scende dall'auto

Firma e numerazione in basso "Guttuso X/XXXIII", Litografia, cm 60x45
124

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ragazza che scende dall'auto

Stima
€ 250,00 / 500,00
91 - 120  di 166 LOTTI