Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 166 LOTTI
Aldo Turchiaro - Elicottero
35

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 46x35
35

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 46x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
36

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

Olio su tavola, cm 15,5x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
Jean Cocteau - Figure
37

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Figure

1930
Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930". , China su carta, cm 30x20
37

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Figure

1930
Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930". , China su carta, cm 30x20
Stima
€ 250,00 / 500,00
Lorenzo Tornabuoni - Senza titolo
38

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

1973
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973". , Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata, cm 77,5x71
38

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

1973
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973". , Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata, cm 77,5x71
Stima
€ 250,00 / 500,00
Pericle Fazzini - Senza titolo
39

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

Firma sul fronte "Pericle Fazzini". , Matita su carta, cm 31,5x28,5
39

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

Firma sul fronte "Pericle Fazzini". , Matita su carta, cm 31,5x28,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Mimmo Rotella - Nudo di donna
40

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100", Serigrafia, cm.0x70
40

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100", Serigrafia, cm.0x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Mulas - Grappolo d'uva
41

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
41

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
Stima
€ 125,00 / 250,00
Enotrio Pugliese - Nudo di donna
42

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
42

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
Stima
€ 125,00 / 250,00
Enotrio Pugliese - Nudo di Donna
43

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 47x65
43

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 47x65
Stima
€ 125,00 / 250,00
Bruno Canova - Ad maiorem patriae gloriam
44

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Ad maiorem patriae gloriam

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova; 1/30"., Acquaforte, cm 70x100
44

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Ad maiorem patriae gloriam

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova; 1/30"., Acquaforte, cm 70x100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Canova - Senza titolo
45

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
45

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvo - Paesaggio Mediterraneo
46

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Paesaggio Mediterraneo

1992
Firma, data e numerazione sul fronte "Salvo '92, 9/98". Al verso reca etichetta della galleria Cinquetti (Veron [..], Acquaforte/acquatinta, cm 72x66
46

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Paesaggio Mediterraneo

1992
Firma, data e numerazione sul fronte "Salvo '92, 9/98". Al verso reca etichetta della galleria Cinquetti (Veron [..], Acquaforte/acquatinta, cm 72x66
Stima
€ 300,00 / 600,00
Mario Schifano - Acquatico
47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquatico

Firma e numerazione in basso "Schifano P.A.". Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket, Serigrafia, cm 100x100
47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquatico

Firma e numerazione in basso "Schifano P.A.". Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket, Serigrafia, cm 100x100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Mario Schifano - In Fondo
48

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

In Fondo

Firma e numerazione in basso "Schifano P.A.". Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket, Serigrafia, cm 100x100
48

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

In Fondo

Firma e numerazione in basso "Schifano P.A.". Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket, Serigrafia, cm 100x100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Gianpaolo Berto - Cartolina da Parigi
49

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Cartolina da Parigi

1974
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista (Olio spray, collage, legno) su tela e su tavola, cm 95x50
49

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Cartolina da Parigi

1974
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista (Olio spray, collage, legno) su tela e su tavola, cm 95x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
Aldo Turchiaro - Camaleonte
50

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data, olio su tela, cm 40x30
50

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data, olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Senza titolo
51

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
51

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Gentilini - Senza titolo
52

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
52

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Periferia
53

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1990
Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente", Litografia, cm 57x72
53

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1990
Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente", Litografia, cm 57x72
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Ritratto di Netta (Vespignani)
54

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

1970
Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..], Olio su tela, cm 100x75
54

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

1970
Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..], Olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.250,00 / 2.500,00
Aldo Turchiaro - La volpe e il coniglio
55

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
55

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
Stima
€ 75,00 / 150,00
Aldo Turchiaro - La guerra e la pace
56

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
56

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
Stima
€ 75,00 / 150,00
Ugo Attardi - Interno con nudo di donna
57

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
57

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Interno con nudo di donna
58

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
58

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
Stima
€ 50,00 / 100,00
Antonietta Raphael Mafai - Nudo di donna
59

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
59

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ugo Attardi - Ritratto
60

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto

1971
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, cm 68x48
60

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto

1971
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, cm 68x48
Stima
€ 150,00 / 300,00
61

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Tetti di Roma
62

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
62

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Il circo
63

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
63

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Senza titolo
64

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
64

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 166 LOTTI