Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €

121 - 150  di 166 LOTTI
Piero Guccione - Studio per il Mosè
125

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio per il Mosè

Firma e numerazione in basso "Guccione VIII/XXV", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
125

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio per il Mosè

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Ceroli - La pace
126

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Firma, data e numerazione "Ceroli '71, 61/150", Serigrafia, cm 102x71
126

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00
Paul Wunderlich - Selbst mit Adler
127

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

Firma e numerazione in basso "Wunderlich 13/125", Litografia a colori, cm 95x70
127

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

Stima
€ 100,00 / 200,00
Horst Antes - Figura
128

Horst Antes©

(Heppenheim, 1936)

Figura

Firma e numerazione in basso "Antes 904/999", Litografia a quattro colori, cm 100x70
128

Horst Antes©

(Heppenheim, 1936)

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Lungo il vuoto viale
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte a vernice molle, cm 60x44,5
129

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Cetonia
130

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte, cm 70x50
130

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabio Failla - Spiagga di Formentera
131

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Firma in alto a destra "Failla", Olio su tavola, cm 39x48
131

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Stima
€ 300,00 / 500,00
Aldo Borgonzoni - Ulivo a Castellaneta
132

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ulivo a Castellaneta

1970
Firma e data in basso a destra "Borgonzoni 70". Al verso reca etichetta con titolo, datazione e riferimento alla [..], olio su tela, cm 23x17
132

Aldo Borgonzoni©

Ulivo a Castellaneta

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Borgonzoni - Mondina di medicina
133

Aldo Borgonzoni©

Mondina di medicina

Firma in basso a sinistra "Borgonzoni", Olio su tela, cm 50x40
133

Aldo Borgonzoni©

Mondina di medicina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Rodolfo Cristina - Nudo di donna
134

Rodolfo Cristina©

(Pozzallo, 1924 - Pozzallo, 1979)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Rodolfo Cristina". Al verso reca timbro Casa delle aste "Palazzo Bernini" Roma, Olio su tela, cm 50x40
134

Rodolfo Cristina©

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00
Enotrio Pugliese - Paesaggio Calabrese
135

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a sinistra "Enotrio"., Olio su tavola, cm 50x70
135

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 250,00 / 500,00
Mino Maccari - Dottore n. 2
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Dottore n. 2

Titolo e firma in basso a destra "Figurino teatrale (dottore n. 2), Maccari", pastelli e acquarelli su carta, cm 33x24
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Dottore n. 2

Stima
€ 250,00 / 500,00
Mino Maccari - Bozzetto teatrale (altro avvocato verde di bile)
137

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Bozzetto teatrale (altro avvocato verde di bile)

Titolo e firma in basso a destra "Maccari", pastelli e acquarelli su carta, cm 33x24
137

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Gennaro Picinni - Senza titolo
138

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma in alto a destra "Picinni". Al verso reca timbri Casa delle Aste "Palazzo Bernini" e Galleria 38 Bergamo, Tecnica mista su tavola, cm 66x48
138

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Russo - Ritratto di fanciulla
139

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Ritratto di fanciulla

1959
Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59", Tecnica mista su carta, cm 38x30,5
139

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Ritratto di fanciulla

1959
Stima
€ 250,00 / 500,00
Orfeo Tamburi - Nave
140

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nave

1970
Firma in basso a destra "Tamburi", data in basso a sinistra "21.7.70", china e acquarello su carta, cm 16,5x21,5
140

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Nave

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Nella penombra
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73"., Olio su tela, cm 40x30
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Astratto
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek", Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Migneco - Ritratto di uomo su sedia
143

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Ritratto di uomo su sedia

Firma e numerazione in basso "Migneco, XIII/XVI", Acquaforte ritoccata, cm 32x22,5
143

Giuseppe Migneco©

Ritratto di uomo su sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Nissim - Piazza Navona
144

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974
Firma e data in basso a destra "Nissim 1974", Olio su tela, cm 38x48
144

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ilia Schenker - Bagnanti
145

Ilia Schenker

(1920 - 2013)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra "Jlja Schenker". Al verso reca timbro Casa delle Aste "Palazzo Bernini" Roma, Olio su tela, cm 60,5x49,5
145

Ilia Schenker

(1920 - 2013)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore., Olio su tela, cm 40x30
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Apollo del Belvedere
147

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Apollo del Belvedere

Firma in basso a destra "O.Tamburi", Tecnica mista su carta, cm 28x22
147

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Apollo del Belvedere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Bosco
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Firma e data in basso a sinistra"alberto vespaziani 1973", Olio su tela, cm 45x30
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Gallina
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Firma in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972", Olio su tela, cm 30x20
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Russo - Uomo con cilindro
150

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con cilindro

1959
Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59", Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 59,5x41,5
150

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con cilindro

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Vespaziani - Chiaro di luna
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Firma e data in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972". Al verso reca autentica scritta di pugno dall'artis [..], Olio su tela, cm 80x60
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gregorio Sciltian - Donna con bambino
152

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Firma e data in basso a sinistra "Sciltian 70", numerazione in basso a destra "6/148"., Acquaforte, cm 69,5x49,5
152

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Contadini
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Contadine
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 166 LOTTI