Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 166 LOTTI
Ugo Attardi - Senza titolo
65

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
65

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Stima
€ 50,00 / 100,00
Josè Garcia Ortega - Figure
66

Josè Garcia Ortega©  

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

Figure

1964
Firma, dedica e data sul fronte in alto, Matita, biro e pastelli cerosi su carta, cm 29x38
66

Josè Garcia Ortega©  

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

Figure

1964
Firma, dedica e data sul fronte in alto, Matita, biro e pastelli cerosi su carta, cm 29x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ugo Attardi - Nudo di donna con appendiabiti
67

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
67

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Veduta di Roma Ponte Umberto Primo
68

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

1971
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su base litografica, cm 59x64
68

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

1971
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su base litografica, cm 59x64
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Interno
69

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
69

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Interno con figure
70

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
70

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Scena di interno con figure alla finestra
71

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
71

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
Stima
€ 50,00 / 100,00
Francesco Messina - Ballerina
72

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
72

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
Virgilio Guidi - Figure
73

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca timbro "Otello Prati, Galleria d'arte La Bottega, Lugo (RA)"., Matita e acquarello su carta, cm 46,5x38
73

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca timbro "Otello Prati, Galleria d'arte La Bottega, Lugo (RA)"., Matita e acquarello su carta, cm 46,5x38
Stima
€ 50,00 / 100,00
Claudio Verna - Senza titolo
74

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Senza titolo

1987
Firma e data sul fronte "Verna '87"., Pastelli su carta, cm 24x18
74

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Senza titolo

1987
Firma e data sul fronte "Verna '87"., Pastelli su carta, cm 24x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
H. H. Lim - Senza titolo (buongiorno)
75

H. H. Lim

(1954)

Senza titolo (buongiorno)

1995
Al verso reca dedica, firma e data "Per Benedetta, con affetto, H.H.Lim '95". Difetti, Alluminio su tavola, cm 35x51
75

H. H. Lim

(1954)

Senza titolo (buongiorno)

1995
Al verso reca dedica, firma e data "Per Benedetta, con affetto, H.H.Lim '95". Difetti, Alluminio su tavola, cm 35x51
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
76

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Ceccobelli H.C.", Acquaforte/acquatinta, cm 75x55
76

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Ceccobelli H.C.", Acquaforte/acquatinta, cm 75x55
Stima
€ 50,00 / 100,00
Szymon Urbansky - Senza titolo
77

Szymon Urbansky

(1963)

Senza titolo

1991
Al verso reca firma e data., Olio e spray su tela, cm 100x50
77

Szymon Urbansky

(1963)

Senza titolo

1991
Al verso reca firma e data., Olio e spray su tela, cm 100x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Scultore sardo del XX secolo - Mamuthones
78

Scultore sardo del XX secolo

Mamuthones

FIrma non decifrata. Scultura in argento 800, peso grammi 385, Scultura in argento, cm 14 di altezza (base esclusa)
78

Scultore sardo del XX secolo

Mamuthones

FIrma non decifrata. Scultura in argento 800, peso grammi 385, Scultura in argento, cm 14 di altezza (base esclusa)
Stima
€ 220,00 / 440,00
79

Lampada in acciaio modello A e modello B

Stima
€ 200,00 / 400,00
80

5 lampade in policarbonato

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giuseppe De Gregorio - Alba Fredda
81

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto, 1920 - Spoleto, 2007)

Alba Fredda

Fine anni '50 (1958-1959)
Firma sul fronte "De Gregorio". Al verso reca etichetta della Galleria l'Attico (Roma). Etichetta della Biennale [..], Olio su tela, cm 80x100
81

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto, 1920 - Spoleto, 2007)

Alba Fredda

Fine anni '50 (1958-1959)
Firma sul fronte "De Gregorio". Al verso reca etichetta della Galleria l'Attico (Roma). Etichetta della Biennale [..], Olio su tela, cm 80x100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Enrico Caruso - Autocaricatura
82

Enrico Caruso

(Napoli, 1873 - Napoli, 1921)

Autocaricatura

1909
Firma e data incise "Enrico Caruso 1909" . Al verso incisa "Copyright Michael Sisca". , Scultura in terracotta, cm 14 h (con base cm 18)
82

Enrico Caruso

(Napoli, 1873 - Napoli, 1921)

Autocaricatura

1909
Firma e data incise "Enrico Caruso 1909" . Al verso incisa "Copyright Michael Sisca". , Scultura in terracotta, cm 14 h (con base cm 18)
Stima
€ 300,00 / 600,00
Assen Peikov - Leonardo da vinci
83

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Leonardo da vinci

1966
Firma e data incise "Assen Peikov Roma 1966"., Scultura in bronzo, cm 22 h (Con base 26 cm)
83

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Leonardo da vinci

1966
Firma e data incise "Assen Peikov Roma 1966"., Scultura in bronzo, cm 22 h (Con base 26 cm)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mino Maccari - Senza titolo
84

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a destra "Maccari"., Acquarello e tempera su carta, cm 31x20
84

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a destra "Maccari"., Acquarello e tempera su carta, cm 31x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Figure
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1940
Firma e data in basso a destra "Mino Maccaro 1940"., Acquarello su carta, cm 24x29
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1940
Firma e data in basso a destra "Mino Maccaro 1940"., Acquarello su carta, cm 24x29
Stima
€ 100,00 / 200,00
Guido La Regina - Opera
86

Guido La Regina

(Napoli, 1909 - Roma, 1995)

Opera

1958
Sul verso reca timbro "Guido La Regina" con data 1958., Tempera a cera su carta, 49x46,5
86

Guido La Regina

(Napoli, 1909 - Roma, 1995)

Opera

1958
Sul verso reca timbro "Guido La Regina" con data 1958., Tempera a cera su carta, 49x46,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giovanni Consolazione - Cena
87

Giovanni Consolazione

(Gravina in Puglia, 1908 - Roma, 1964)

Cena

1947
Firma e data in basso a sinistra "Consolazione 1947". Sul verso reca etichetta "Prima mostra d'arte del sindacato [..], Olio su tela, cm 63x48
87

Giovanni Consolazione

(Gravina in Puglia, 1908 - Roma, 1964)

Cena

1947
Firma e data in basso a sinistra "Consolazione 1947". Sul verso reca etichetta "Prima mostra d'arte del sindacato [..], Olio su tela, cm 63x48
Stima
€ 200,00 / 400,00
Floriano Bodini - Giudizio Universale
88

Floriano Bodini

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Giudizio Universale

Firma incisa in basso a sinistra, Bronzo, diametro 26 cm
88

Floriano Bodini

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Giudizio Universale

Firma incisa in basso a sinistra, Bronzo, diametro 26 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Vangelli - Paesaggio
89

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Paesaggio

1955
Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca firma e data "Vangelli 1955", Pastelli su carta applicata su tela, cm 42,5x57,5
89

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Paesaggio

1955
Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca firma e data "Vangelli 1955", Pastelli su carta applicata su tela, cm 42,5x57,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Agenore Fabbri - Giardini pubblici con donna
90

Agenore Fabbri©  

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Giardini pubblici con donna

Firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra XXIII/XXX, Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69
90

Agenore Fabbri©  

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Giardini pubblici con donna

Firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra XXIII/XXX, Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
91

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 6/10", Acquaforte/acquatinta, cm 62,5x80
91

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 6/10", Acquaforte/acquatinta, cm 62,5x80
Stima
€ 150,00 / 300,00
Luigi Montanarini - Senza titolo
92

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1989
Firma in basso al centro "Montanarini" e data in basso a destra "20.I.89". Sul verso firma e data "Montanarini [..], Tempera su carta, cm 22x28,5
92

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1989
Firma in basso al centro "Montanarini" e data in basso a destra "20.I.89". Sul verso firma e data "Montanarini [..], Tempera su carta, cm 22x28,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Marcello Avenali - Senza titolo
93

Marcello Avenali©  

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Senza titolo

anni '60
Firma in basso a destra "Avenali"., Tecnica mista su carta, cm 22,5x31
93

Marcello Avenali©  

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Senza titolo

anni '60
Firma in basso a destra "Avenali"., Tecnica mista su carta, cm 22,5x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
94

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 71/75", Acquaforte, cm 35x50
94

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Senza titolo

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 71/75", Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 166 LOTTI