Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.66

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 70 LOTTI
70

Settelaghi

Penna a sfera e portamine in argento 925. Entro astuccio originale con garanzia.
70

Settelaghi

Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
69

Tre portamine vintage

68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
68

67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

66

Waterman, "Forum"

Penna stilografica  con astuccio.
66

Waterman, "Forum"

65

Aurora, "Auretta" in acciaio

 Penna stilografica con astuccio originale.
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

64

Omas 88, mini stilografica

63

Settelaghi

Penna stilografica in argento 925.
63

Settelaghi

Stima
€ 20,00 / 40,00
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
62

Ferrari Varese

Stima
€ 25,00 / 40,00
61

Settelaghi

Penna stilografica in lacca nera con cappuccio in argento 925.
61

Settelaghi

Stima
€ 20,00 / 50,00
60

59

Artena Ferrari

59

Artena Ferrari

Stima
€ 10,00 / 20,00
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..], cm 20
58

Stima
€ 30,00 / 40,00
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..], cm 18,5
57

Stima
€ 20,00 / 30,00
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Sigillo e tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

con decorazione naturalistica in rilievo; il sigillo con iniziale incussa. Entrambe recano firma Frecourt; entro [..], cm 8 e cm 22 rispettivamente; l'astuccio: cm 2,5x26x9,5
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Stima
€ 70,00 / 120,00
55

Tre tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau e Decò

il primo con tralcio fiorito ricadente, firma "Suy" e incusso al verso "bronze"; il secondo caratterizzato da [..], cm 19,5, cm 21,5 e cm 22
55

Stima
€ 90,00 / 120,00
54

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

il primo caratterizzato da un fiore con firma non interamente decifrabile; il secondo con impugnatura traforata [..], cm 15, cm 18, cm 19,5 e cm 22,3
54

Stima
€ 120,00 / 160,00
53

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

il primo con impugnatura antropomorfa, il secondo con lama a sciabola e fiori di gusto liberty, il terzo della [..], cm 15,5, cm 16,7, cm 19 e cm 20,3
53

Stima
€ 70,00 / 80,00
52

il primo a firma Louis... non interamente leggibile; il secondo con un tralcio di rosa, firma "Rischmann" e incusso [..], cm 16,5, cm 20,3 e cm 23
52

Stima
€ 90,00 / 120,00
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, cm 12,5
51

Stima
€ 30,00 / 50,00
50

il primo con uno scarabeo e firma "Treyat", il secondo con tralci d'edera, firma "Rischmann" e incusso al verso [..], cm 20,5, cm 24 e cm 25,8
50

Stima
€ 120,00 / 150,00
49

Tagliacarte in smalto e plexigass, Nina Ricci Anni '70

con lama in plexiglass e impugnatura in metallo dorato decorata da un lato con bande alternate in smalti blu e [..], cm 28
49

Stima
€ 60,00 / 80,00
48

Tagliacarte con sigillo in bronzo dorato, inizi XX secolo

caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di faraone sotto cui è posto il sigillo con monogramma AC impr [..], altezza cm 23
48

Stima
€ 130,00 / 150,00
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
47

Stima
€ 90,00 / 120,00
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
46

Stima
€ 90,00 / 130,00
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
45

Stima
€ 70,00 / 140,00
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
44

Stima
€ 50,00 / 80,00
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
43

Nazareno Gabrielli

Stima
€ 50,00 / 80,00
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
42

Waterman L5

Stima
€ 40,00 / 80,00
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
41

Aurora 88

Stima
€ 60,00 / 120,00
1 - 30  di 70 LOTTI