Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021

1 - 30  di 70 LOTTI
70

Settelaghi

Penna a sfera e portamine in argento 925. Entro astuccio originale con garanzia.
Asta conclusa!!!
69

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
Asta conclusa!!!
68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
Asta conclusa!!!
67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

Asta conclusa!!!
66

Waterman, "Forum"

Penna stilografica  con astuccio.
Asta conclusa!!!
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

 Penna stilografica con astuccio originale.
Asta conclusa!!!
64

Omas 88, mini stilografica

Asta conclusa!!!
63

Settelaghi

Penna stilografica in argento 925.
Asta conclusa!!!
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
Asta conclusa!!!
61

Settelaghi

Penna stilografica in lacca nera con cappuccio in argento 925.
Asta conclusa!!!
60

Asta conclusa!!!
59

Artena Ferrari

Asta conclusa!!!
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..]
Asta conclusa!!!
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..]
Asta conclusa!!!
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Sigillo e tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

con decorazione naturalistica in rilievo; il sigillo con iniziale incussa. Entrambe recano firma Frecourt; entro [..]
Asta conclusa!!!
55

Tre tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau e Decò

il primo con tralcio fiorito ricadente, firma "Suy" e incusso al verso "bronze"; il secondo caratterizzato da [..]
Asta conclusa!!!
54

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

il primo caratterizzato da un fiore con firma non interamente decifrabile; il secondo con impugnatura traforata [..]
Asta conclusa!!!
53

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

il primo con impugnatura antropomorfa, il secondo con lama a sciabola e fiori di gusto liberty, il terzo della [..]
Asta conclusa!!!
52

il primo a firma Louis... non interamente leggibile; il secondo con un tralcio di rosa, firma "Rischmann" e incusso [..]
Asta conclusa!!!
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, [..]
Asta conclusa!!!
50

il primo con uno scarabeo e firma "Treyat", il secondo con tralci d'edera, firma "Rischmann" e incusso al verso [..]
Asta conclusa!!!
49

Tagliacarte in smalto e plexigass, Nina Ricci Anni '70

con lama in plexiglass e impugnatura in metallo dorato decorata da un lato con bande alternate in smalti blu e [..]
Asta conclusa!!!
48

Tagliacarte con sigillo in bronzo dorato, inizi XX secolo

caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di faraone sotto cui č posto il sigillo con monogramma AC impresso, [..]
Asta conclusa!!!
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
Asta conclusa!!!
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
Asta conclusa!!!
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
Asta conclusa!!!
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
Asta conclusa!!!
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
Asta conclusa!!!
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
Asta conclusa!!!
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 70 LOTTI