Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

53

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

il primo con impugnatura antropomorfa, il secondo con lama a sciabola e fiori di gusto liberty, il terzo della Maison Vandamme (bronzes d'eclairage, 16 rue Popincourt Paris); il quarto con impugnatura fusa come il numero 100 jours
cm 15,5, cm 16,7, cm 19 e cm 20,3
€ 70,00 / 80,00
Stima