Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

54

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

il primo caratterizzato da un fiore con firma non interamente decifrabile; il secondo con impugnatura traforata caratterizzata da due pigne, firmato "A. Dahl"; il terzo con lunga foglia lanceolata e piccole bacche, firmato "Chéron" e incusso al verso "Chéron bronze Paris"; il quarto con spiga sull'impugnatura firmato "C. Tarlet" e incusso "bronze" al verso
cm 15, cm 18, cm 19,5 e cm 22,3
€ 120,00 / 160,00
Stima