Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.66

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 70 LOTTI
31

Must di Cartier, accendino in argento 925.

1982
con scatola originale, garanzia completo di accessori. Matricola numero 71470
31

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Maruman GL-57 Baroque silver plated

Accendino con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.
32

Stima
€ 80,00 / 120,00
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Stima
€ 20,00 / 40,00
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
34

Numero di serie A2E338
Stima
€ 20,00 / 40,00
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
35

In custodia originale.
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
37

Aurora, Hastil Vermeil

Penna stilografica in argento 925 con pennino in oro 14 Kt, con scatola, istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro [..]
37

Aurora, Hastil Vermeil

Stima
€ 100,00 / 150,00
38

Parker 75

 Penna stilografica in argento ciselé  925 Anni 70, con pennino in oro 14 Kt, scatola e istruzioni [..]
38

Parker 75

Stima
€ 120,00 / 180,00
39

Paper Mate

Portamine in metallo dorato con scatola originale.
39

Paper Mate

Stima
€ 50,00 / 100,00
40

Penna stilografica vintage laminata in oro

Pennino Verbana in oro 14 Kt. Iniziali incise "LR".
40

Stima
€ 80,00 / 120,00
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
41

Aurora 88

Stima
€ 60,00 / 120,00
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
42

Waterman L5

Stima
€ 40,00 / 80,00
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
43

Nazareno Gabrielli

Stima
€ 50,00 / 80,00
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
44

Stima
€ 50,00 / 80,00
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
45

Stima
€ 70,00 / 140,00
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
46

Stima
€ 90,00 / 130,00
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
47

Stima
€ 90,00 / 120,00
48

Tagliacarte con sigillo in bronzo dorato, inizi XX secolo

caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di faraone sotto cui è posto il sigillo con monogramma AC impr [..], altezza cm 23
48

Stima
€ 130,00 / 150,00
49

Tagliacarte in smalto e plexigass, Nina Ricci Anni '70

con lama in plexiglass e impugnatura in metallo dorato decorata da un lato con bande alternate in smalti blu e [..], cm 28
49

Stima
€ 60,00 / 80,00
50

Tre tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau e Decò

il primo con uno scarabeo e firma "Treyat", il secondo con tralci d'edera, firma "Rischmann" e incusso al verso [..], cm 20,5, cm 24 e cm 25,8
50

Stima
€ 120,00 / 150,00
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, cm 12,5
51

Stima
€ 30,00 / 50,00
52

il primo a firma Louis... non interamente leggibile; il secondo con un tralcio di rosa, firma "Rischmann" e incusso [..], cm 16,5, cm 20,3 e cm 23
52

Stima
€ 90,00 / 120,00
53

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

il primo con impugnatura antropomorfa, il secondo con lama a sciabola e fiori di gusto liberty, il terzo della [..], cm 15,5, cm 16,7, cm 19 e cm 20,3
53

Stima
€ 70,00 / 80,00
54

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

il primo caratterizzato da un fiore con firma non interamente decifrabile; il secondo con impugnatura traforata [..], cm 15, cm 18, cm 19,5 e cm 22,3
54

Stima
€ 120,00 / 160,00
55

il primo con tralcio fiorito ricadente, firma "Suy" e incusso al verso "bronze"; il secondo caratterizzato da [..], cm 19,5, cm 21,5 e cm 22
55

Stima
€ 90,00 / 120,00
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Sigillo e tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

con decorazione naturalistica in rilievo; il sigillo con iniziale incussa. Entrambe recano firma Frecourt; entro [..], cm 8 e cm 22 rispettivamente; l'astuccio: cm 2,5x26x9,5
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Stima
€ 70,00 / 120,00
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..], cm 18,5
57

Stima
€ 20,00 / 30,00
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..], cm 20
58

Stima
€ 30,00 / 40,00
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
59

Artena Ferrari

Stima
€ 10,00 / 20,00
60

60

31 - 60  di 70 LOTTI