Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021

31 - 60  di 70 LOTTI
31

Must di Cartier, accendino in argento 925., 1982

con scatola originale, garanzia completo di accessori. Matricola numero 71470
Asta conclusa!!!
32

Maruman GL-57 Baroque silver plated

Accendino con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.
Asta conclusa!!!
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Asta conclusa!!!
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
Asta conclusa!!!
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
Asta conclusa!!!
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
Asta conclusa!!!
37

Aurora, Hastil Vermeil

Penna stilografica in argento 925 con pennino in oro 14 Kt, con scatola, istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro [..]
Asta conclusa!!!
38

Parker 75

 Penna stilografica in argento ciselé  925 Anni 70, con pennino in oro 14 Kt, scatola e istruzioni [..]
Asta conclusa!!!
39

Paper Mate

Portamine in metallo dorato con scatola originale.
Asta conclusa!!!
40

Penna stilografica vintage laminata in oro

Pennino Verbana in oro 14 Kt. Iniziali incise "LR".
Asta conclusa!!!
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
Asta conclusa!!!
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
Asta conclusa!!!
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
Asta conclusa!!!
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
Asta conclusa!!!
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
Asta conclusa!!!
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
Asta conclusa!!!
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
Asta conclusa!!!
48

Tagliacarte con sigillo in bronzo dorato, inizi XX secolo

caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di faraone sotto cui č posto il sigillo con monogramma AC impresso, [..]
Asta conclusa!!!
49

Tagliacarte in smalto e plexigass, Nina Ricci Anni '70

con lama in plexiglass e impugnatura in metallo dorato decorata da un lato con bande alternate in smalti blu e [..]
Asta conclusa!!!
50

Tre tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau e Decò

il primo con uno scarabeo e firma "Treyat", il secondo con tralci d'edera, firma "Rischmann" e incusso al verso [..]
Asta conclusa!!!
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, [..]
Asta conclusa!!!
52

il primo a firma Louis... non interamente leggibile; il secondo con un tralcio di rosa, firma "Rischmann" e incusso [..]
Asta conclusa!!!
53

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

il primo con impugnatura antropomorfa, il secondo con lama a sciabola e fiori di gusto liberty, il terzo della [..]
Asta conclusa!!!
54

Quattro tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

il primo caratterizzato da un fiore con firma non interamente decifrabile; il secondo con impugnatura traforata [..]
Asta conclusa!!!
55

il primo con tralcio fiorito ricadente, firma "Suy" e incusso al verso "bronze"; il secondo caratterizzato da [..]
Asta conclusa!!!
56

Maurice Frécourt

(1890 - 1961)

Sigillo e tagliacarte in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

con decorazione naturalistica in rilievo; il sigillo con iniziale incussa. Entrambe recano firma Frecourt; entro [..]
Asta conclusa!!!
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..]
Asta conclusa!!!
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..]
Asta conclusa!!!
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
Asta conclusa!!!
60

Asta conclusa!!!
31 - 60  di 70 LOTTI