Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021

1 - 30  di 130 LOTTI

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma, 1970

Firma e data in basso a destra "Ciai '70". Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 60x80
Asta conclusa!!!

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma. , Olio su tela, cm 31x41
Asta conclusa!!!

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca timbro "Otello Prati, Galleria d'arte La Bottega, Lugo (RA)"., [..]
Asta conclusa!!!

Eva Fischer

(Daruvar, 1920 - Roma, 2015)

Ragazzo con chitarra

Firmato in basso a destra: Fischer, olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!

Pietro Melecchi

(Castelfranco Emilia, 1902 - Roma, 1996)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra "Melecchi"., Olio su cartone, cm 37,5x27,5
Asta conclusa!!!

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Veduta di Villa Camerini-Contarini (Piazzolo sul brenta)

Firma in basso a sinistra "Bistolfi". , Olio su cartoncino, cm 19,8x24,6
Asta conclusa!!!

Leonardo Bistolfi

In basso a sinistra dedica "Alla contessa Francesca Camerini". Firma in basso a destra "Bistolfi"., Olio su cartoncino, [..]
Asta conclusa!!!

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara, )

Figure in carrozza

Firmato in basso a destra: G. Succi, olio su tela, 50x70
Asta conclusa!!!

Szymon Urbansky

(1963)

Senza titolo, 1991

Al verso reca firma e data., Olio e spray su tela, cm 100x50
Asta conclusa!!!

Felice Levini

(Roma, 1956)

Senza titolo, 1995

Firma e data sul fronte "Felice Levini 1995"., Tecnica mista su carta, cm 30x40
Asta conclusa!!!

Umberto Balbo

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "Umberto Balbo Futurista", pastelli su cartone, 46x32 (in cornice 60x42)
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Barche

Firmato in basso a sinistra: Mautrizio (?), tempera su cartone, 50x60
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Scorcio di paesaggio con chiesetta bianca

, olio su tavola, 60x50
Asta conclusa!!!

Nazareno Cugurra ©

(Verona, 1924)

Senza titolo (Natura morta con pesci)

Firma al verso in alto "Cugurra". , Olio su cartone, cm 18x24
Asta conclusa!!!

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Love and money, 2017

Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli, porporina su carta di giornale, 49,5x35
Asta conclusa!!!

Sobhi Cherif ©

(1932)

Venezia Notturno, 1977

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro galleria La Barcaccia., Tecnica mista su tavola, [..]
Asta conclusa!!!

Elica Balla ©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci, 1939

Firma in basso a sinistra "Elica Balla". Al verso reca firma e data. , Olio su tavola, cm 50x40
Asta conclusa!!!

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella, 1974

Firma e data in basso a destra "Cagli '74"., Carboncino su carta, cm 32x46
Asta conclusa!!!

Renato Marino Mazzacurati ©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati", Tempera su carta, cm 97x66
Asta conclusa!!!

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio, 1944

Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti, Matita su carta, cm 80x90
Asta conclusa!!!

Henryk Siedlanowski

(1906 - 1979)

Indiana

Al verso reca firma., Tempera e acquarello su carta, cm 21,5x20
Asta conclusa!!!

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra "Treccani". , Pastelli cerosi su carta, cm 29x21
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (donna con lingua biforcuta)

Firma al verso "Maccari"., Inchiostro su carta, cm 14x9
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna con drappo in mano

Firma in basso a sinistra "Maccari". , Penna su carta, cm 25x17,5
Asta conclusa!!!

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Firma sul fronte in basso a destra "Nino Franchina"., Matita, pennraello blu e pastello ceroso rosa su carta, [..]
Asta conclusa!!!

Nino Franchina

Senza titolo , 1956

Firma e data sul fronte in basso "Nino Franchina '56". Dedica "a Lionello Venturi"., Pennarello e pastello su [..]
Asta conclusa!!!

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Disegno per la copertina del libro Cammini dell'Arte di Fortunato Bellonzi, 1946

Firma e data "Tamburi '46". , Acquarello su carta, cm 21,5x16
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Napoleone

Firma sul fronte in basso a destra "Maccari"., Matita su carta, cm 25x17,5
Asta conclusa!!!
29

Luigi Corbellini

(Piacenza, 1901 - New York, 1968)

Barriere di filo di ferro e "guardie nobili" all'orizzonte, 1940

Titolo sul fronte in basso. Firma in basso a destra "L. Corbellini". , Matita su cartoncino, cm 25x32,5
Asta conclusa!!!

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Enotrio". , Carboncino e pastello ceroso su carta, cm 50x67
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 130 LOTTI