Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

1970
Firma e data in basso a destra "Ciai '70". Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 60x80

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma. , Olio su tela, cm 31x41

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Stima
€ 300,00 / 600,00

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca timbro "Otello Prati, Galleria d'arte La Bottega, Lugo (RA)"., Matita e acquarello su carta, cm 46,5x38

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure

Stima
€ 300,00 / 600,00

Eva Fischer

(Daruvar, 1920 - Roma, 2015)

Ragazzo con chitarra

Firmato in basso a destra: Fischer, olio su tela, 70x50

Eva Fischer

(Daruvar, 1920 - Roma, 2015)

Ragazzo con chitarra

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Melecchi

(Castelfranco Emilia, 1902 - Roma, 1996)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra "Melecchi"., Olio su cartone, cm 37,5x27,5

Pietro Melecchi

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Veduta di Villa Camerini-Contarini (Piazzolo sul brenta)

Firma in basso a sinistra "Bistolfi". , Olio su cartoncino, cm 19,8x24,6

Leonardo Bistolfi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Leonardo Bistolfi

In basso a sinistra dedica "Alla contessa Francesca Camerini". Firma in basso a destra "Bistolfi"., Olio su cartoncino, cm 19,8x24,5

Leonardo Bistolfi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

Figure in carrozza

Firmato in basso a destra: G. Succi, olio su tela, 50x70

Giuseppe Succi

Figure in carrozza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Szymon Urbansky

(1963)

1991
Al verso reca firma e data., Olio e spray su tela, cm 100x50

Szymon Urbansky

(1963)

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Levini

(Roma, 1956)

1995
Firma e data sul fronte "Felice Levini 1995"., Tecnica mista su carta, cm 30x40

Felice Levini

(Roma, 1956)

1995
Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Balbo

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "Umberto Balbo Futurista", pastelli su cartone, 46x32 (in cornice 60x42)

Umberto Balbo

Natura morta di fiori

Stima
€ 100,00 / 300,00

Pittore del XX secolo

Barche

Firmato in basso a sinistra: Mautrizio (?), tempera su cartone, 50x60

Pittore del XX secolo

Barche

Pittore del XX secolo

Scorcio di paesaggio con chiesetta bianca

olio su tavola, 60x50

Pittore del XX secolo

olio su tavola, 60x50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Nazareno Cugurra©

(Verona, 1924)

Senza titolo (Natura morta con pesci)

Firma al verso in alto "Cugurra". , Olio su cartone, cm 18x24

Nazareno Cugurra©

(Verona, 1924)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Love and money

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli, porporina su carta di giornale, 49,5x35

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Love and money

2017
Stima
€ 300,00 / 600,00

Sobhi Cherif©

(1932)

Venezia Notturno

1977
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro galleria La Barcaccia., Tecnica mista su tavola, cm 70x60

Sobhi Cherif©

(1932)

Venezia Notturno

1977
Stima
€ 300,00 / 600,00

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci

1939
Firma in basso a sinistra "Elica Balla". Al verso reca firma e data. , Olio su tavola, cm 50x40

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci

1939
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Firma e data in basso a destra "Cagli '74"., Carboncino su carta, cm 32x46

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Stima
€ 300,00 / 600,00

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati", Tempera su carta, cm 97x66

Renato Marino Mazzacurati©

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti, Matita su carta, cm 80x90

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00

Henryk Siedlanowski

(1906 - 1979)

Indiana

Al verso reca firma., Tempera e acquarello su carta, cm 21,5x20

Henryk Siedlanowski

(1906 - 1979)

Indiana

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Firma in basso a destra "Treccani". , Pastelli cerosi su carta, cm 29x21

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (donna con lingua biforcuta)

Firma al verso "Maccari"., Inchiostro su carta, cm 14x9

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna con drappo in mano

Firma in basso a sinistra "Maccari". , Penna su carta, cm 25x17,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Firma sul fronte in basso a destra "Nino Franchina"., Matita, pennraello blu e pastello ceroso rosa su carta, cm 28x20

Nino Franchina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Franchina

1956
Firma e data sul fronte in basso "Nino Franchina '56". Dedica "a Lionello Venturi"., Pennarello e pastello su carta, cm 46x34

Nino Franchina

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Disegno per la copertina del libro Cammini dell'Arte di Fortunato Bellonzi

1946
Firma e data "Tamburi '46". , Acquarello su carta, cm 21,5x16

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Napoleone

Firma sul fronte in basso a destra "Maccari"., Matita su carta, cm 25x17,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Napoleone

Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Luigi Corbellini

(Piacenza, 1901 - New York, 1968)

Barriere di filo di ferro e "guardie nobili" all'orizzonte

1940
Titolo sul fronte in basso. Firma in basso a destra "L. Corbellini". , Matita su cartoncino, cm 25x32,5
29

Luigi Corbellini

1940
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Enotrio". , Carboncino e pastello ceroso su carta, cm 50x67

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 130 LOTTI