Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 130 LOTTI
Michele Cascella - Paesaggio
91

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1986
91

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00
Massimo Campigli - Senza titolo
92

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

1944
Firma, data e tiratura sul fronte "Campigli '44, Prova". Firma e data su lastra. Al vero reca timbro Centro Documentazione [..], Litografia, cm 48,5x32,5
92

Massimo Campigli

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Massimo Campigli

1944
Firma, data e numerazione "Campigli '44, Prova". Al verso reca timbro "Centro documentazione grafica e pittura" [..], Litografia, cm 48,5x33
93

Massimo Campigli

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00
Coppia di stampe d'apres di Duilio Cambellotti
94

Numerate IV/V PDS. Firma in basso a destra, cm 30x77
94

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sante Monachesi - Senza titolo
95

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 3/25". Timbro a secco. Al verso timbro galleria HelioArt, Serigrafia, cm 67x47
95

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

96

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

97

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Guillaume Corneille - Nudo di donna
98

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Nudo di donna

1994
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '94, E.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
98

Guillaume Corneille©

Nudo di donna

1994
Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvador Dalì - Senza titolo
99

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione a matita sul fronte "Dalì H.c.", Serigrafia, cm 56x75
99

Salvador Dalì©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Salvador Dalì - I Bestemmiatori (dalla Divina Commedia, Inferno, tavola 14, Canto XIV)
100

Salvador Dalì©

I Bestemmiatori (dalla Divina Commedia, Inferno, tavola 14, Canto XIV)

Firma e numerazione in basso "Dalì H.c.", al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Il Narciso, Roma.  [..], Litografia, cm 25x18
100

Salvador Dalì©

Stima
€ 250,00 / 500,00
Salvador Dalì - Senza titolo
101

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 9/75". Timbro a secco in basso a destra "Dalì"., Acquaforte, cm 32x23 (lastra)
101

Salvador Dalì©

Stima
€ 300,00 / 600,00
Wilfredo Lam - Senza titolo
102

Wilfredo Lam

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e numerazione sul fronte "Wilfredo Lam 60/125". Al verso reca etichetta delle Edizioni BORA s.n.c., Acquaforte/acquatinta, cm 51x34
102

Wilfredo Lam

Stima
€ 100,00 / 200,00
Domenico Gnoli - Senza titolo
103

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Monogramma e numerazione sul fronte "DG 59/80". Timbro a secco "Torchio Romano" e "Successione Domenico Gnoli". [..], Litografia, cm 50x70
103

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giuseppe Viviani - Ai poveri caduti Viareggio
104

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Ai poveri caduti Viareggio

1956
Firma e data in basso a destra "G. Viviani 956". Numerazioni "es. 198/200 a.b.", Acquaforte/acquatinta, cm 57x76 (foglio)
104

Giuseppe Viviani

Ai poveri caduti Viareggio

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Guccione - Paesaggio
105

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '75, 121/150". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbian [..], Litografia a colori, cm 46,8x62,9
105

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luca Alinari - Senza titolo
106

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione sul fronte "Alinari, XVI/XXX", Litografia, cm 70x50
106

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luca Alinari - Figure
107

Luca Alinari

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Alinari, 31/90"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x100
107

Luca Alinari

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Guarienti - Senza titolo
108

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma sul fronte "Carlo Guarienti"., Litografia, cm 50x70
108

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
109

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Firma e numerazione "Gaetano Pompa 95/99". Timbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 75x53
109

Gaetano Pompa

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabrizio Clerici - Senza titolo
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
110

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Fabrizio Clerici - Caronte
111

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Caronte

Firma e numerazione "F. Clerici, 17/100"., Serigrafia, cm 50x70
111

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Caronte

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sigfrido Martín Begué - S. Rufina
112

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Firma e numerazione sul fronte "Martin Begué, P.A."., Serigrafia, cm 70x50
112

Sigfrido Martín Begué

(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)

S. Rufina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Stefano Di Stasio - Senza titolo
113

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Firma e numerazione sul fronte "Stefano Di Stasio, XXVIII/XXXV"., Litografia, cm 50x35
113

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

1990
Firma e data in basso a destra "S. Di Stasio 1990". , Litografia, cm 70x50
114

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Campanelli - Interno metafisico
115

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "L. Campanelli, 12.12.1991 Roma, A Paola dedico con affetto Luigi, [..], Litografia, cm 70x50
115

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Stima
€ 30,00 / 60,00
Floriano Bodini - Conchiglie e colombe
116

Floriano Bodini

(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)

Conchiglie e colombe

1984
Firma, data e numerazione sul fronte "Bodini '84, 31/99". , Litografia, cm 70x50
116

Floriano Bodini

Conchiglie e colombe

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carmelina Di Capri - Case sul mare
117

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Case sul mare

Firma e numerazione sul fronte "Carmelina di Capri, 84/150".  Timbro al verso editrice Grafise, Serigrafia, cm 70x50
117

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Case sul mare

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabian Zaccone - The coming of fall
118

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
118

Fabian Zaccone

The coming of fall

1940
Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - Senza titolo
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari, 16/20". Firma sul lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 32,5x22,5
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Nudo di donna
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Mino Maccari, 3/3". Firma su lastra "Maccari". , Acquaforte, cm 35x26 (foglio)
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna

Stima
€ 60,00 / 120,00
91 - 120  di 130 LOTTI