Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.60

gio 23 Settembre - mer 6 Ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 130 LOTTI
Enrico De Tomi - Paesaggio
31

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma in basso a sinistra "De Tomi". , Acquarello su carta, cm 38x30
31

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Pericle Fazzini - Disegno Fanciullo
32

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Disegno Fanciullo

1934
Firma e data in basso a sinistra. "Pericle Fazzini 1934". , Acquarello su carta, cm 28,5x22,5
32

Pericle Fazzini©

Disegno Fanciullo

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00
Luigi Montanarini - Bagnanti
33

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Bagnanti

Firma sul fronte "Montanarini". , Inchiostro su carta, cm 29x36,5
33

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Bagnanti

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alberto Abate - 048
34

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

048

1998
Firma e data in basso a destra "A. Abate '98"., Pastelli e smalto su cartoncino, Cm 70x50
34

Alberto Abate

(Roma, 1946 - Roma , 2012)

048

1998
Stima
€ 300,00 / 300,00
pittore del XX secolo - Natura morta con locomotiva
35

pittore del XX secolo

Natura morta con locomotiva

olio su tela, 47x38 (in cornice 60x50)
35

pittore del XX secolo

Natura morta con locomotiva

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mark Kostabi - Warning Manual
36

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Warning Manual

2000
Firma e data sul fronte in basso a destra "Kostabi 2000". Al verso reca titolo, firma e data, Pennarello su carta, cm 48x33
36

Mark Kostabi

Warning Manual

2000
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Pucciarelli - Vibrations I
37

Mario Pucciarelli

(Buenos Aires, 1928 - Buenos Aires, 2014)

Vibrations I

1983
Firma, data e titolo sul fronte in basso., Matita, china e acquarello su carta, cm 70x50
37

Mario Pucciarelli

Vibrations I

1983
Stima
€ 400,00 / 800,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
38

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 46x39
38

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 46x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 52x30
39

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica, cm 52x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Cosimo Canelles - Mamuthone
40

Cosimo Canelles

(Cagliari, 1930 - Cagliari, 2007)

Mamuthone

Scultura in argento punzonato 800, 130 grammi circa. , Scultura in argento, cm 11 altezza (base esclusa)
40

Cosimo Canelles

Mamuthone

Stima
€ 80,00 / 160,00
Scultore sardo del XX secolo - Mamuthones
41

Scultore sardo del XX secolo

Mamuthones

FIrma non decifrata. Scultura in argento 800, peso grammi 385, Scultura in argento, cm 14 di altezza (base esclusa)
41

Scultore sardo del XX secolo

Mamuthones

Stima
€ 220,00 / 440,00
Riccardo Licata - Senza titolo
42

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1987
Firma, data e numerazione "Licata '87, 84/200"., Scultura in vetro dipinta, 33x6x31
42

Riccardo Licata

1987
Stima
€ 300,00 / 600,00
Paolo Camiz - Paesaggio
43

Paolo Camiz©

(Roma, 1938)

1998
Sotto la base riporta etichetta con titolo, data e firma., Scultura in alluminio, 26x50x70
43

Paolo Camiz©

(Roma, 1938)

1998
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Dorazio - Senza titolo
44

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio '82, P.a. 12/20". , Litografia, cm 13x21
44

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Dorazio - Senza titolo
45

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio 1982, 90/200". Timbro a secco "ut.Roma"., Litografia, cm 65x65
45

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Dorazio - Senza titolo
46

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
46

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1982
Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Dorazio - Senza titolo
47

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Numerata "Prova d'autore" in basso a sinistra. Parzialmente visibile "Buona Pasqua". Al centro scritta non decifrata. [..], Litografia, cm 70x55
47

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Piero Dorazio - Senza titolo
48

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Firma, data e numerazione sul fronte "Piero Dorazio 1992, 81/150". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi., Litografia, cm 76x58
48

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1992
Stima
€ 300,00 / 600,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
49

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma e numerazione sul fronte "Rotella 102/200". Timbro a secco Ut.Roma., Serigrafia, cm 63x63
49

Mimmo Rotella©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - A Lisetta
50

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

A Lisetta

Firma e numerazione "Schifano 4/21". Timbro a secco Il Labirinto, Roma. , Litografia, cm 70x50
50

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

A Lisetta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Paesaggio anemico
51

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma e numerazione "Schifano 8/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma. , Serigrafia , cm 70x50
51

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sergio Lombardo - Mao Tse-tung
52

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Mao Tse-tung

Firma e numerazione "Lombardo 62/70"., Serigrafia, cm 85x70
52

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

Mao Tse-tung

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
53

Mimmo Rotella©

53

Mimmo Rotella©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tommaso Cascella - Senza titolo
54

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1982
Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '82". Numerazione P.a., Litografia, cm 48x69
54

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1985
Firma, data e numerazione "Tommaso Cascella '85, 5/30"., Acquaforte colorata a mano, cm 48x68
55

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo
56

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Firma e numerazione sul fronte "Giosetta Fioroni 16/80". Timbro a secco "Torchio Romano XX", Serigrafia, cm 100x70
56

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Stima
€ 350,00 / 500,00
Tano Festa - Gli sposi
57

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Gli sposi

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma, Serigrafia, cm 50x70
57

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Gli sposi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - La corsa nei campi
58

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La corsa nei campi

58

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La corsa nei campi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo
59

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "Festa 30/90". , Acquaforte/acquatinta colorata a mano, cm 55x75
59

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo
60

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Festa 82/100". Timbro a secco Graphis Arte., Litografia, cm 55x75
60

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 130 LOTTI