Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 85 LOTTI
63

Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo

decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione , tempera [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
64

Scultura in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti., altezza cm 92
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
65

Due antiche sfere in breccia semesanto

Rotture, diametro cm 12 ca
Stima
EUR 400,00 / 600,00
66

Due antiche sfere in marmi diversi

in marmo portasanta, diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
Stima
EUR 600,00 / 800,00
67

Scultura in marmo

raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei , cm 25x30x15 ca
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
68

Torso virile in marmo bianco, XX secolo

su base squadrata, altezza cm 97
Stima
EUR 2.200,00 / 2.400,00
69

Due vestali in lega metallica, XIX secolo

desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
70

Scuola Francese, inizio del XX secolo

Donne ancelle in scenario classico

Firma in basso a sinistra non identificata, olio su tela, cm 74x49
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
71

Antonio Santacroce ©

(Rosolini (SR), 1946)

Sibilla

grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 , altezza cm 142
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
72

Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo

con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio, altezza cm 80
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
73

Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo

a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
74

Fioriera da tavolo in marmo nero del Belgio, XIX secolo

di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
75

Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo

con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati, altezza cm 69
Stima
EUR 2.200,00 / 2.600,00
76

Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo

su piedistalli squadrati con base in marmo bianco, cm 90x15x15
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
77

con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali , cm 29x35x19
Stima
EUR 500,00 / 800,00
78

Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico , altezza cm 20
Stima
EUR 250,00 / 500,00
79

con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
80

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Iscritto al verso: Gemito , bronzo, altezza cm 50
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
81

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante il David del Bernini, altezza cm 62
Stima
EUR 500,00 / 800,00
82

Louis Hottot

(1834 - 1905)

Lampada da tavolo in metallo patinato e dipinto

in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
83

Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
84

Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo

detto il Re Sole, su piedistallo squadrato, altezza cm 70x53
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
85

Scultura in marmo bianco raffigurante Venere

ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova, altezza cm 84
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
86

Scultura in terracotta, XIX secolo

raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico, cm 110x33x30
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
87

Vaso Medici in terracotta, XIX secolo

con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla, cm 96x70
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
88

Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
89

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico

, coppia di olii su tavola, cm 25x33
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
90

Pittore degli inizi del XIX secolo

Interno del tempio di Nettuno a Paestum

, olio su tela, cm 52x63
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
91

Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese

(Mirandola (Modena), 1673 - Bologna, 1741)

a) Paesaggio fluviale con capriccio architettonico b) Interno architettonico con figure

, coppia di tempere su tela, cm 77x95
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Non comunicato
92

Campionatura di marmi vari e pietre dure

composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
1 - 30  di 85 LOTTI