83

Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella
cm 64x45x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima