Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

31 - 60  di 85 LOTTI
93

Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo

raffigurante la Venere di Milo, cm 87x24x23
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
94

Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo

di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
95

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi [..]
Stima
EUR 400,00 / 1.000,00
96

Due sfere in marmo nero d'Aquitania e verde Levanto, XVIII secolo

entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio, altezza cm 12
Stima
EUR 100,00 / 200,00
97

Mensolone in legno intagliato, Roma XVIII secolo

con rilievi decorativi intagliati e dorati in forma di mascherone, festoni e conchiglie., cm 160x53x53 (la base [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
98

Pimen Nikitich Orlov (seguace)

(Ostrogozhsky Uyezd, 1812 - Roma, 1865)

Saltarello romano con la cupola di San Pietro in lontananza

dal dipinto del 1851 intitolato "Celebrazione di Ottobre a Roma" custodito a Mosca nella Galleria Statale Tretyakov. [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
100

Pompeo Batoni (cerchia)

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Sacra Famiglia

, olio su tela, cm 28x22
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
101

Giovanni Girolamo Bonesi

(Bologna, 1653 - Bologna, 1725)

La penitenza di Maria Maddalena

Nel dipinto sono raffigurate le sorelle Maria Maddalena e Marta; la prima in primo piano, ben illuminata, con [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
102

Scuola bolognese del XVII secolo

Cristo Crocifisso

, olio su tela, cm 136x97
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
103

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Deposizione dalla croce

, olio su rame, cm 86x69
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
104

Cornice in legno dipinto e dorato, Emilia, fine del XVI/inizi del XVII secolo

di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
105

Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo

piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
106

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Il ritorno del cacciatore

, olio su tela, cm 95x135
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
107

Grande specchiera da tavolo in argento 950/1000, Vienna, 1840 ca.

con cornice sagomata costituita da volute e cartigli simmetricamente disposti; arco superiore delimitato da cherubini [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 3.800,00
108

Servizio di posate in argento per dodici posti, Fornari, Roma

entro cassetta in ciliegio provvista di due ripiani estraibili. Nella parte superiore sono disposti un ramaiolo [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
109

Centrotavola in argento sterling, Milano, Johannes

con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
110

Grande centrotavola in argento

di forma ovale con corpo bombato su piede sagomato, manici ricurvi in forma di doppia voluta vegetale , cm 34x65x40 [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
111

Pittore Neoclassico

Angelica cura Medoro ferito

, olio su tela, cm 142x142
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
112

Pittore Neoclassico

Cupido

Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
113

Scultura in bronzo raffigurante Perseo trionfante con la testa di Medusa, XVIII secolo

ispirato al modello di Antonio Canova, cm 52x32x11
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
114

Benedetto Boschetti

Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo

replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
115

Scultura in bronzo raffigurante Ercole Farnese, XIX secolo

Iscritto lungo il profilo della base: M. Amodio Napoli, Ercole Farnese e Musée Naples.  Michele [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
116

Scultore Neoclassico, Roma inizi XIX secolo

Venere

, marmo bianco statuario, altezza cm 42
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
117

Busto di Caracalla in marmo, XIX secolo

con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio, cm 97x70
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
118

Coppia di consoles in marmo

costituite da due antichi mensoloni in marmo bianco statuario del XVIII secolo, scolpiti con figure ferine ed [..]
Stima
EUR 17.000,00 / 20.000,00
119

Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua consorte, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
120

Rudolph Christopher Puggard Tégner

(1873 - 1950)

Leda e il cigno

Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele, bronzo dorato, altezza cm 27
Stima
EUR 250,00 / 500,00
121

Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo

in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite, altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 600,00
122

Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore [..]
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 85 LOTTI