99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad ovoli, montanti anteriori in legno ebanizzato a forma di balaustro con estremità e parte centrale intagliata e dorata, cui corrispondono doppie lesene posteriori; base sagomata, piedi a trottola

Si veda per confronto la console di manifattura romana del primo quarto del XIX secolo a Palazzo Corsini, Accademia dei Lincei, illustrata in Enrico Colle, Il Mobile Impero in Italia, Electa, ill. 21

cm 102x134x67
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima