69

Due vestali in lega metallica, XIX secolo

desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. Recano un'etichetta lungo il profilo laterale della base con iscritto Miroy Frères Paris. I Miroy Freres, noti in particolare per i loro bronzi e orologi, erano un'azienda a conduzione familiare che lavorò a Parigi per un paio di generazioni. Difetti.
altezza complessiva cm 216 - la figure: altezza cm 142; la base: cm 74x66x47
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima