Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 107 LOTTI
61

Edicola in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Italia centrale XIX secolo

di impostazione architettonica con nicchia centinata racchiusa da cornice esterna dal profilo curvilineo. , cm 107x80x27
61

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla

di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente [..], cm 36,5x31,5 (luce interna: cm 16x12)
62

Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
63

Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo

 raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass., altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19
63

Stima
€ 600,00 / 800,00
64

Gruppo scultoreo in legno laccato, Germania XV/XVI secolo

raffigurante Pietà; teca in plexiglass., altzza cm 30 ca. - la teca: cm 39x35x19
64

Stima
€ 500,00 / 800,00
65

Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo.

raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi., cm 25x44
65

Stima
€ 600,00 / 800,00
66

Croce devozionale in legno ebanizzato, Italia meridionale, XVIII secolo

con inserti in tartaruga e figura del Cristo in avorio; al vertice della croce l'insegna con iscrizione e ai piedi [..], cm 43x21x5
66

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
67

Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla

con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la [..], cm 58x18x10,5
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XVII secolo

scolpiti ed intagliati in forma di mascherone da cui discende un lungo drappo., cm 65x20
68

Stima
€ 600,00 / 800,00
69

Cinque piccole sculture in legno dorato, XVII secolo

raffiguranti personaggi allegorici desunti dal repertorio classico (due figure femminili e tre maschili); base [..], altezza complessiva cm 24 ca.
69

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
70

Scuola toscana

Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino

Tempera su tavola fondo oro, cm 106 X 90
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
71

Georg Balthasar Probst

(Augsburg, 1732 - Augsburg, 1801)

Veduta prospettica di Napoli vista dal mare

, antica incisione, cm 79x153 con la cornice
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; [..], cm 112x147x58
72

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
73

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..], cm 98x154x64
73

Credenza in noce, XVII secolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
74

Placca devozionale in argento, bronzo dorato, smalto e lapislazuli, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino. Il rilievo argenteo, di fattura antecedente, è applicato su un ovale di lapislazuli [..], cm 67x48
74

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
75

Filippo Juvarra

(Messina, 1678 - Madrid, 1736)

Cristo crocifisso in argento, Messina 1695

con croce da tavolo in legno ebanizzato lastronata in tartaruga con finiture ornamentali in argento sbalzato; [..], cm 71x31.5x11
75

Filippo Juvarra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
76

Gaspare Celio

(Roma, 1571 - Roma, 1640)

Ercole e Teseo contro le amazzoni

La Battaglia di Ercole e Teseo contro le amazzoni di Gaspare Celio(databile al 1610) [..], olio su tavola, cm 66x140
76

Gaspare Celio

(Roma, 1571 - Roma, 1640)

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
77

Pittore manierista da Taddeo Zuccari

(XVI secolo)

Flagellazione

Molto probabilmente l'opera proposta, di pur notevole qualità, è stata dipinta avendo a modello un'incisione [..], olio su tela, cm 48x39
77

(XVI secolo)

Flagellazione

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
78

Pittore napoletano del XVII secolo

Eremita

L'aspetto stregonesco dell'eremita, il taglio compositivo della scena ed il paesaggio dal tono lugubre rimandano [..], olio su tela, cm 34x40
78

Eremita

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
79

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Crocifissione di San Pietro

Il dipinto costituisce una replica fedele e di qualità del dipinto realizzato da Guido Reni nel 1605 su commissione [..], olio su tela, cm 210x128
79

Crocifissione di San Pietro

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
80

Guido Reni ( bottega )

(1575 - 1642)

Bacco e Arianna

Guido Reni aveva realizzato le grandi Nozze di Bacco e Arianna nel 1640 per la regina francese Henrietta [..], olio su tela, cm 166x152
80

Guido Reni ( bottega )

(1575 - 1642)

Bacco e Arianna

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
81

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Immacolata Concezione

Il dipinto proposto consiste in una replica piuttosto fedele, con alcune piccole varianti, come l'assenza della [..], olio su tela, cm 77x56
81

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Immacolata Concezione

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
82

Pittore del XVIII secolo

Maddalena penitente

Il dipinto raffigura Maddalena inginocchiata in un paesaggio boschivo da poco pentitasi, come testimonia il [..], olio su tela, cm 35x28
82

Pittore del XVIII secolo

Maddalena penitente

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
83

Paolo de Matteis (attribuito)

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..], olio su tela, cm 57x100
83

Paolo de Matteis (attribuito)

Ritrovamento di Mosé

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
84

Anonimo del XVII secolo

Ghirlanda di fiori con iniziale F

Piccoli segni sul retro., olio su tela applicata su tavola ovale, cm 65x50
84

Anonimo del XVII secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
85

Bartolomeo Cavarozzi ( seguace )

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Natura morta con grappoli d'uva

Alcune macchie sul retro., olio su tela applicata su tavola, cm 50x39,5
85

(Viterbo, 1590 - Roma, 1625)

Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di giovane

olio su tela ovale, cm 64x55
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
87

Marco Liberi ( Attribuito )

(Venezia, 1644)

Leda e il cigno

Per il ductus pittorico sfranto e granuloso, per la tipologia caratteristica del volto di Leda e per [..], olio su tela, cm 98x83
87

Marco Liberi ( Attribuito )

(Venezia, 1644)

Leda e il cigno

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
88

Pittore lombardo-veneto XVI/XVII secolo

Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino

olio su tela, cm 73x96
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
89

Pittore romano del XVII secolo

Ritrovamento di Zenobia

olio su tela, cm 150x130
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

Mario Balassi (attribuito)

(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)

Sansone e Dalila

Mario Balassi si forma presso le botteghe di Jacopo Ligozzi prima, e di Matteo Rosselli poi, divenendo successivamente [..], olio su tela, cm 118x147
90

Mario Balassi (attribuito)

Sansone e Dalila

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 107 LOTTI