49

Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie (1724–1824)

a forma di biga trainata da una coppia di cavalli e guidata da figura di Cupido; quadrante smaltato con numeri romani inserito nella ruota del carro, movimento inserito all'interno della ruota; base rettangolare in marmo verde sorretta da piedi ferini.

Si veda per confronto: Pierre Kjellberg, Enciclopedia della pendola francese, pag. 416.

cm 38x46x14,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima