48

Orologio da camino d'epoca Napoleone III, seconda metà del XIX secolo

in bronzo brunito e dorato su base in marmo verde, caratterizzato dalla figura scultorea di un filosofo ritratto seduto con una targa in mano con su iscritto Lois D'athènes; basamento con finiture ornamentali in bronzo cesellato e dorato.
cm 62x47x21
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima