Fine Antiques

Asta, N.36

Fine Antiques

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 107  di 107 LOTTI
91

Domenico Piola ( Attribuito )

(Genova, 1628 - Genova, 1703)

Madonna col Bambino

Il dipinto proposto denuncia i caratteri tipici della pittura di Domenico Piola, individuato dagli studiosi [..], olio su tela ovale, cm 100x75
91

Domenico Piola ( Attribuito )

(Genova, 1628 - Genova, 1703)

Madonna col Bambino

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
92

Girolamo Negri detto Il Boccia

(Bologna, 1648)

San Paolo eremita

Il dipinto, che reca un antica attribuzione a Jusepe Ribera, non sembra appartenere per motivi stilistici alla [..], olio su tela, cm 96x74
92

(Bologna, 1648)

San Paolo eremita

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
93

Pittore romano del XVII secolo

Natura morta di fiori e frutta

coppia di olii su tela, cm 85x125
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
94

Marzio Masturzo

(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo)

Scontro di cavalleria cristiana e turca

Autentica di Giancarlo Sestieri., olio su tela, cm 63x76
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

Aniello Falcone

(1600 - 1665)

Battaglia

olio su tela, cm 200x136
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

a) Paesaggio fluviale con architetture e armenti b) Paesaggio con viandanti e rovine

Figlio di Philip Peter, meglio noto come Rosa da Tivoli e fratello di Jacob, Cajetan riprende nei suoi dipinti [..], coppia di olii su tela, cm 155x128
96

Cajetan Roos Gaetano de Rosa

(Roma, 1690 - Vienna, 1770)

Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
98

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

olio su tela, cm 67x104
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
99

Pittore romano del XVIII secolo

Paesaggio laziale con il fiume Tevere

olio su tela, cm 45x102
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Capriccio architettonico

olio su tela, cm 114x84
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Pittore francese del XVIII secolo

Marina con torre velieri e pescatori

olio su tela, cm 63x100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
102

Anonimo del XIX secolo

Marina con veliero

olio su tela, cm 75x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
103

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

L'eremo dei cappuccini Tivoli

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 57x67
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
104

Charles-Francois Knébel

Paesaggio fluviale con famiglia viandante

Firmato in basso a sinistra., acquerelli su carta, cm 49x73
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
105

Pittore del XIX secolo

Putti

Firma al verso. Cornice coeva in legno intagliato e dorato con luce ovale. Di rara maestria, squisitezza esecutiva [..], olio su tela, cm 82x75
105

Pittore del XIX secolo

Putti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106

Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scena galante

olio su tela, cm 48x98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
107

Pittore inglese del XIX secolo

Cavalli

Lotto composto da tre dipinti, olii su tela, cm 30x40
107

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 107  di 107 LOTTI