Coppia di poltrone in noce, Parma, seconda meta del XVIII secolo

con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro; l'intera struttura è sottolineata da perlinatura minuziosamente intagliata, arricchita da rilievi vegetali e corolle; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse.
cm 108x72x47
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima