74

Placca devozionale in argento, bronzo dorato, smalto e lapislazuli, XIX secolo

raffigurante Madonna col Bambino. Il rilievo argenteo, di fattura antecedente, è applicato su un ovale di lapislazuli racchiuso da una cornice in bronzo dorato circondata da ampie volute, motivi vegetali e cartigli su fondo in smalto verde.
cm 67x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima