×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
195
Scena di interno
In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
195
Scena di interno
In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
194
Pittore del XIX secolo
Il Carnevale
Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
194
Pittore del XIX secolo
Il Carnevale
Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
193
pittore del XX secolo
La sposa
Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
193
pittore del XX secolo
La sposa
Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
192
Pittore degli inizi del XX secolo
Tetti di Roma
Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 47x59
192
Pittore degli inizi del XX secolo
Tetti di Roma
Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 47x59
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
191
Pittore degli inizi del XX secolo
Scorcio di Roma
Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su masonite, cm 46x35
191
Pittore degli inizi del XX secolo
Scorcio di Roma
Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su masonite, cm 46x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
190
Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram, 1887 - Praga, 1950)
Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)
Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice., olio su cartone, cm 66,5x42,5
190
Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram, 1887 - Praga, 1950)
Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)
Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice., olio su cartone, cm 66,5x42,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
189
Pittore del XIX secolo
Figure nei pressi di una chiesa
tempera su carta, cm 31x34
189
Pittore del XIX secolo
Figure nei pressi di una chiesa
tempera su carta, cm 31x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
188
Pittore Neoclassico
Fiori in un cartiglio
acquerelli su carta, cm 56x59
188
Pittore Neoclassico
Fiori in un cartiglio
acquerelli su carta, cm 56x59
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
187
Pittore del XIX secolo
Vaso di rose bianche e baccara
Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
187
Pittore del XIX secolo
Vaso di rose bianche e baccara
Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
185
Grande vaso portaombrelli n ceramica
decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
185
Grande vaso portaombrelli n ceramica
decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata
raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
186
GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata
raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
184
Coppa centrotavola in ceramica policroma
con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184
Coppa centrotavola in ceramica policroma
con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Coppia di piatti da parata
in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
183
Coppia di piatti da parata
in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
182
Coppia di potiches in porcellana
decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
182
Coppia di potiches in porcellana
decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
181
Piatto da parata
in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
181
Piatto da parata
in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
180
Intaglio in giada
raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
180
Intaglio in giada
raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Gruppo scultoreo in giada
raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
179
Gruppo scultoreo in giada
raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Servizio da condimento
composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
178
Servizio da condimento
composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
177
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
177
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
175
Tavolino in legno con piano in marmo
incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
175
Tavolino in legno con piano in marmo
incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
174
Piccola scultura
in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
174
Piccola scultura
in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
173
Coppia di tavolini bassi
in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
173
Coppia di tavolini bassi
in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
172
Tavolino basso in legno ebanizzato
con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
172
Tavolino basso in legno ebanizzato
con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
171
Ventaglio
con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
171
Ventaglio
con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
170
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
170
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
169
Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo
caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
169
Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo
caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
167
Coppia di vasi
ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167
Coppia di vasi
ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
166
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
166
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last