Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
195

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
195

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Stima
€ 30,00 / 50,00
192

Pittore degli inizi del XX secolo

Tetti di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 47x59
192

Pittore degli inizi del XX secolo

Tetti di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 47x59
Stima
€ 200,00 / 300,00
191

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su masonite, cm 46x35
191

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su masonite, cm 46x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
190

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice., olio su cartone, cm 66,5x42,5
190

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice., olio su cartone, cm 66,5x42,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
189

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

tempera su carta, cm 31x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
Stima
€ 300,00 / 400,00
187

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
187

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
185

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
185

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
183

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
182

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
Stima
€ 400,00 / 600,00
181

Piatto da parata

in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
181

Piatto da parata

in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
Stima
€ 200,00 / 300,00
180

Intaglio in giada

raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
180

Intaglio in giada

raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
179

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
178

Servizio da condimento

composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
178

Servizio da condimento

composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Comodino in legno ebanizzato

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
176

Comodino in legno ebanizzato

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Tavolino in legno con piano in marmo

incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
175

Tavolino in legno con piano in marmo

incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
Stima
€ 300,00 / 400,00
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
Stima
€ 50,00 / 80,00
173

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
173

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
171

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
171

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 50,00 / 100,00
169

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
169

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
Stima
€ 600,00 / 800,00
166

Scultura

in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
166

Scultura

in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 193 LOTTI