Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

151 - 180  di 193 LOTTI
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo, )

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Asta conclusa!!!
154

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Asta conclusa!!!
155

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza [..]
Asta conclusa!!!
156

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, )

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
Asta conclusa!!!
157

Gabriele Parente

(Napoli, 1875)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
Asta conclusa!!!
158

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cascata

Al verso etichetta con attribuzione a Silvestro Lega. , olio su tavola, cm 26x16
Asta conclusa!!!
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, )

Velieri sulla costa bretone

Asta conclusa!!!
160

Pittore del XIX secolo

Natura morta con melagrane e uva

Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
Asta conclusa!!!
161

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

, olio su tavola, cm 30x40
Asta conclusa!!!
162

Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleone sul campo di battaglia

, olio su tela, cm 96x110
Asta conclusa!!!
163

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

Asta conclusa!!!
164

Sei figure in porcellana policroma

Asta conclusa!!!
165

Tre piatti in porcellana

Asta conclusa!!!
166

Scultura

Asta conclusa!!!
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..]
Asta conclusa!!!
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..]
Asta conclusa!!!
169

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..]
Asta conclusa!!!
170

Figure dell'impero Ottomano

, tempera su carta , cm 14x9,7
Asta conclusa!!!
171

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..]
Asta conclusa!!!
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
173

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..]
Asta conclusa!!!
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..]
Asta conclusa!!!
175

Tavolino in legno con piano in marmo

Asta conclusa!!!
176

Comodino in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Asta conclusa!!!
178

Servizio da condimento

Asta conclusa!!!
179

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..]
Asta conclusa!!!
180

Intaglio in giada

raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
Asta conclusa!!!
181

Piatto da parata

in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..]
Asta conclusa!!!
182

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difetti., [..]
Asta conclusa!!!
151 - 180  di 193 LOTTI