Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

151 - 180  di 193 LOTTI
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
153

Alfonso Gabrini

(attivo nel XX secolo)

Barche con pescatori

Stima
€ 300,00 / 400,00
154

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

154

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
155

SCULTURA IN BRONZO

raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
155

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 500,00
156

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
156

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Stima
€ 200,00 / 300,00
157

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
157

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cascata

Al verso etichetta con attribuzione a Silvestro Lega. , olio su tavola, cm 26x16
158

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con cascata

Stima
€ 500,00 / 600,00
159

Albert-Charles Lebourg

(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Velieri sulla costa bretone

159

Albert-Charles Lebourg

Velieri sulla costa bretone

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
160

Pittore del XIX secolo

Natura morta con melagrane e uva

Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
160

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

olio su tavola, cm 30x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleone sul campo di battaglia

olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 500,00 / 800,00
163

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
163

Stima
€ 50,00 / 100,00
164

Sei figure in porcellana policroma

164

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
165

Tre piatti in porcellana

Stima
€ 50,00 / 100,00
166

Scultura

166

Scultura

Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167

Coppia di vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..], cm 56x87x54
168

Stima
€ 500,00 / 800,00
169

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
169

Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Ventaglio

171

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

172

Stima
€ 500,00 / 800,00
173

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
173

Coppia di tavolini bassi

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
174

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
175

Tavolino in legno con piano in marmo

175

Stima
€ 300,00 / 400,00
176

Comodino in legno ebanizzato

176

Comodino in legno ebanizzato

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
177

Leone buddista in giada

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Servizio da condimento

178

Servizio da condimento

Stima
€ 600,00 / 800,00
179

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
179

Gruppo scultoreo in giada

Stima
€ 300,00 / 400,00
180

Intaglio in giada

raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
180

Intaglio in giada

Stima
€ 100,00 / 200,00
181

Piatto da parata

in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
181

Piatto da parata

Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
182

Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 193 LOTTI