Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

31 - 60  di 193 LOTTI
31

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..]
Asta conclusa!!!
32

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
Asta conclusa!!!
33

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
Asta conclusa!!!
34

Coppia di porte embrasse

in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommitą da una corona d'alloro., cm 23x7x15
Asta conclusa!!!
35

Poltrona a pozzetto

imbottita con struttura in noce, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori torniti, posteriori sagomati. [..]
Asta conclusa!!!
36

Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci

Fine del XIX secolo., altezza cm 45
Asta conclusa!!!
37

TAVOLINO BASSO

in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio [..]
Asta conclusa!!!
38

Orologio da camino in bronzo dorato

con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base [..]
Asta conclusa!!!
39

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, )

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

, matita su carta, cm 13x20
Asta conclusa!!!
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, )

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
Asta conclusa!!!
41

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati., acquerelli su carta, cm 20x14
Asta conclusa!!!
42

Pittore napoletano XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli, olio su cartone, cm 11,5x10
Asta conclusa!!!
43

GUGLIELMO GIUSTI

(Napoli, 1824 - Napoli, )

Veduta di Sorrento

Firmato in basso a sinistra G.Giusti , acquerello su carta, cm 17,5x30,5
Asta conclusa!!!
44

Cesare Provaggi

(attivo nel XIX secolo, )

Lezione di musica

, acquerello su carta, cm 25x21
Asta conclusa!!!
45

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
Asta conclusa!!!
46

Scuola francese del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
Asta conclusa!!!
47

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Firma non decifrabile in basso a destra., acquerello su carta, cm 37x22
Asta conclusa!!!
48

Pittore del XIX secolo

Veduta di Atrani e golfo di Salerno

Titolo iscritto in basso a sinistra. , inchiostro e acquerelli su carta, cm 14x21
Asta conclusa!!!
49

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge., acquerello su carta, cm 30x55
Asta conclusa!!!
50

Parafuoco in legno dorato

con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..]
Asta conclusa!!!
51

Coppia di parafuoco Impero

In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..]
Asta conclusa!!!
52

Comodino in legno laccato

Asta conclusa!!!
53

Pittore del XIX secolo

Ritratto di donna

, olio su tela, cm 68x55
Asta conclusa!!!
54

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, )

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
Asta conclusa!!!
56

Scuola Nord europea del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tavola, cm 38x30
Asta conclusa!!!
57

Tavolino da gioco in mogano

con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe [..]
Asta conclusa!!!
58

CAPPUCCINA

Asta conclusa!!!
59

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

, olio su tela, cm 77x62
Asta conclusa!!!
60

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo, )

Trasporto di Cristo al sepolcro

Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
Asta conclusa!!!
61

Tavolo

in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..]
Asta conclusa!!!
31 - 60  di 193 LOTTI