Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

31 - 60  di 193 LOTTI
31

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
31

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
32

Barometro da muro

Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
33

Bassorilievo

Stima
€ 400,00 / 500,00
34

Coppia di porte embrasse

in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommità da una corona d'alloro., cm 23x7x15
34

Coppia di porte embrasse

Stima
€ 250,00 / 300,00
35

Poltrona a pozzetto

35

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 600,00 / 800,00
36

Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci

Fine del XIX secolo., altezza cm 45
36

Stima
€ 500,00 / 800,00
37

TAVOLINO BASSO

in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio [..], cm 47x68
37

TAVOLINO BASSO

Stima
€ 500,00 / 600,00
38

Orologio da camino in bronzo dorato

con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base [..], cm 37x60x17
38

Stima
€ 300,00 / 500,00
39

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

matita su carta, cm 13x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati., acquerelli su carta, cm 20x14
41

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
42

Pittore napoletano del XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli, olio su cartone, cm 11,5x10
42

Venditore di ceste

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

43

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

Stima
€ 400,00 / 600,00
44

Cesare Provaggi

(attivo nel XIX secolo)

Lezione di musica

acquerello su carta, cm 25x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
45

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
46

Scuola francese del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
46

Marina con pescatori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
47

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Firma non decifrabile in basso a destra., acquerello su carta, cm 37x22
47

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Stima
€ 400,00 / 600,00
48

Pittore del XIX secolo

Veduta di Atrani e golfo di Salerno

Titolo iscritto in basso a sinistra. , inchiostro e acquerelli su carta, cm 14x21
48

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge., acquerello su carta, cm 30x55
49

Theodor Rogge

(Rostock, 1859)

Marina

Stima
€ 300,00 / 500,00
50

Parafuoco in legno dorato

con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..], cm 105x72x44
50

Parafuoco in legno dorato

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
51

Coppia di parafuoco Impero

In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..], cm 93x59x36
51

Coppia di parafuoco Impero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
52

Comodino in legno laccato

decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
52

Comodino in legno laccato

Stima
€ 400,00 / 800,00
53

Pittore del XIX secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 68x55
Stima
€ 600,00 / 800,00
54

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
54

Giuseppe Costa

(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)

Alla taverna

Stima
€ 600,00 / 800,00
56

Scuola nord europea del XIX secolo

Interno con figure

olio su tavola, cm 38x30
Stima
€ 500,00 / 800,00
57

Tavolino da gioco in mogano

con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe [..], cm 75,5x108x54
57

Tavolino da gioco in mogano

Stima
€ 300,00 / 400,00
58

CAPPUCCINA

58

CAPPUCCINA

Stima
€ 300,00 / 400,00
59

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

olio su tela, cm 77x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Trasporto di Cristo al sepolcro

Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
60

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
61

Tavolo

in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
61

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 193 LOTTI