Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

91 - 120  di 193 LOTTI
92

Cassettone da marina

92

Cassettone da marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
93

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
93

Scrivania da muro in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
94

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
94

Antico paiolo in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
95

Antico bacile in rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
96

Tavolo in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
97

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
97

Quattro sedie in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Tavolino da gioco

98

Tavolino da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello

olio su rame, cm 22x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
100

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 600,00 / 800,00
101

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 110x62
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
102

Pittore del XVII secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

olio su tela, cm 46x33
Stima
€ 500,00 / 700,00
103

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

Scuola toscana del XVIII secolo

Ritratto virile con mantello rosso

olio su rame, cm 25x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Scuola italiana della fine del XVII secolo

San Giovanni

In cornice., olio su tela, cm 44x37
105

San Giovanni

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Pittore del XVIII secolo

Sibilla Persica

olio su rame, cm 31x23
Stima
€ 500,00 / 600,00
107

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

olio su tela, cm 42x61
Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Scuola veneta del XVIII secolo

Natività

L'opera è accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. , olio su tela, cm 35x44
108

Natività

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato - 1554)

Santa Lucia con i simboli del martirio.

110

(Rovato - 1554)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
111

Marco Palmezzano (attribuito)

(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)

Lucrezia

olio su tavola, cm 70x58
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
112

Piccolo vaso a cratere

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo., altezza cm 18
112

Piccolo vaso a cratere

Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
113

Brocchetta

Stima
€ 150,00 / 250,00
114

Vaso ad anfora con tre anse

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
114

Vaso ad anfora con tre anse

Stima
€ 150,00 / 250,00
115

Vasetto ad anfora con manico sulla sommità

decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
115

Stima
€ 200,00 / 300,00
116

Vaso ad anfora con manico

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
116

Vaso ad anfora con manico

Stima
€ 150,00 / 250,00
117

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
117

Brocchetta con bocca lobata

Stima
€ 100,00 / 150,00
118

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
118

Brocchetta

Stima
€ 150,00 / 250,00
119

Vaso a forma di sfinge seduta

modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
119

Vaso a forma di sfinge seduta

Stima
€ 200,00 / 300,00
120

Cratere a campana

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il profilo del piede. [..], altezza cm 30
120

Cratere a campana

Stima
€ 300,00 / 400,00
121

Vaso ad anfora

in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..], cm 37x30
121

Vaso ad anfora

Stima
€ 400,00 / 500,00
91 - 120  di 193 LOTTI