Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

91 - 120  di 193 LOTTI
92

Cassettone da marina

in mogano con finiture angolari e maniglie in ottone; facciata scandita da due cassetti allineati e tre sottostanti, [..]
Asta conclusa!!!
93

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..]
Asta conclusa!!!
94

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Asta conclusa!!!
95

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Asta conclusa!!!
96

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..]
Asta conclusa!!!
97

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..]
Asta conclusa!!!
98

Tavolino da gioco

in noce con piano a libretto girevole rivestito in panno verde, gambe sagomate. XIX secolo., cm 81x92x44
Asta conclusa!!!
99

Scuola Italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello

, olio su rame, cm 22x18
Asta conclusa!!!
100

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
Asta conclusa!!!
101

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

, olio su tela, cm 110x62
Asta conclusa!!!
102

Pittore del XVII secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

, olio su tela, cm 46x33
Asta conclusa!!!
103

Pittore del XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

, olio su tela, cm 33x27
Asta conclusa!!!
104

Scuola Toscana del XVIII sec.

Ritratto virile con mantello rosso

, olio su rame, cm 25x20
Asta conclusa!!!
105

Scuola italiana della fine del XVII secolo

San Giovanni

In cornice., olio su tela, cm 44x37
Asta conclusa!!!
106

Pittore del XVIII secolo

Sibilla Persica

, olio su rame, cm 31x23
Asta conclusa!!!
107

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

, olio su tela, cm 42x61
Asta conclusa!!!
108

Scuola Veneta del XVIII secolo

Natività

L'opera è accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. , olio su tela, cm 35x44
Asta conclusa!!!
109

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

, olio su tela, cm 96x132
Asta conclusa!!!
110

Alessandro Bonvicino (attribuito)

(Rovato, )

Santa Lucia con i simboli del martirio.

Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939., olio su tela, cm 126x92
Asta conclusa!!!
111

Marco Palmezzano (attribuito)

(Forlì, 1459 - Forlì, )

Lucrezia

, olio su tavola, cm 70x58
Asta conclusa!!!
112

Piccolo vaso a cratere

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo., altezza cm 18
Asta conclusa!!!
113

Brocchetta

con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
Asta conclusa!!!
114

Vaso ad anfora con tre anse

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
Asta conclusa!!!
115

Vasetto ad anfora con manico sulla sommità

decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
Asta conclusa!!!
116

Vaso ad anfora con manico

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
Asta conclusa!!!
117

Brocchetta con bocca lobata

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
Asta conclusa!!!
118

Brocchetta

in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza [..]
Asta conclusa!!!
119

Vaso a forma di sfinge seduta

modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
Asta conclusa!!!
120

Cratere a campana

in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il profilo del piede., [..]
Asta conclusa!!!
121

Vaso ad anfora

in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..]
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 193 LOTTI