Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

61 - 90  di 193 LOTTI
62

Pendola a portico

in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..]
Asta conclusa!!!
63

Cassettone

Asta conclusa!!!
64

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm [..]
Asta conclusa!!!
65

Ambrosius Francken I il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, )

Il banchetto di Baldassarre

, olio su rame, cm 53x70
Asta conclusa!!!
66

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

, olio su tavola, cm 48x40
Asta conclusa!!!
67

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

, olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
Asta conclusa!!!
68

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con jabot

Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
Asta conclusa!!!
69

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 60x46
Asta conclusa!!!
70

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, )

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825., olio su tela, cm 63x50
Asta conclusa!!!
71

Scuola Inglese del XIX Secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 127x102
Asta conclusa!!!
72

William Stewart MacGeorge

(1861)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, [..]
Asta conclusa!!!
73

Tavolino basso in noce

Asta conclusa!!!
74

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate [..]
Asta conclusa!!!
75

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..]
Asta conclusa!!!
76

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..]
Asta conclusa!!!
77

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Asta conclusa!!!
78

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

, olio su compensato, cm 50x70
Asta conclusa!!!
79

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, )

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
Asta conclusa!!!
80

Pittore del XIX secolo

Paesaggio pontino

, olio su tavola, cm 28x47
Asta conclusa!!!
81

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

, olio su velluto applicato su tela, cm 60x40
Asta conclusa!!!
82

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, )

Profilo maschile

, cm 60x40
Asta conclusa!!!
83

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, )

Paesaggio con figure

, acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Asta conclusa!!!
84

Pittore del XIX secolo

Strada orientale

, olio su tela, cm 27x41
Asta conclusa!!!
85

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860)

Cammelliere

Firmato in basso a destra Schmiegelow , olio su cartone, cm 77x63
Asta conclusa!!!
86

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Iscritto in basso a destra O.Blanchard 1908 , olio su tela, cm 65x54
Asta conclusa!!!
87

Walter Corsep

(1862)

Veduta di Genova

, olio cartone, cm 30x11
Asta conclusa!!!
88

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saāda, )

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
Asta conclusa!!!
89

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Inscritto i basso Carey, olio su tela, cm 62x43
Asta conclusa!!!
90

Pittore del XIX/XX secolo

Scena di genere ambientata in un borgo

Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
Asta conclusa!!!
91

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, )

Scena galante

Firmato in basso a destra G.Pagliei , acquerello su carta, cm 25x46
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 193 LOTTI