Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

61 - 90  di 193 LOTTI
62

Pendola a portico

in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
62

Pendola a portico

Stima
€ 400,00 / 600,00
63

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
63

Cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
64

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
64

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 500,00 / 700,00
65

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
66

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
67

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
67

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con jabot

Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
68

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
69

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
70

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825., olio su tela, cm 63x50
70

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 600,00 / 800,00
71

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
72

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, [..], olio su tela, cm 91x70
72

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
73

Tavolino basso in noce

73

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
74

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate [..], cm 45x110x60
74

Tavolino da salotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..], altezza cm 51
75

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 300,00 / 400,00
76

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
76

Grande mortaio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
77

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
77

Stima
€ 300,00 / 400,00
78

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
78

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
79

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Scogliere liguri

Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
79

Andrea Figari

Scogliere liguri

Stima
€ 400,00 / 600,00
80

Pittore del XIX secolo

Paesaggio pontino

olio su tavola, cm 28x47
Stima
€ 300,00 / 400,00
81

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

olio su velluto applicato su tela, cm 60x40
81

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)

Profilo maschile

cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
83

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
84

Pittore del XIX secolo

Strada orientale

olio su tela, cm 27x41
Stima
€ 300,00 / 400,00
85

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

85

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
86

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

86

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Walter Corsep

(1862 - 1944)

Veduta di Genova

, olio cartone, cm 30x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
88

Edouard Verschaffelt

(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)

Baccanale

Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
88

Edouard Verschaffelt

Baccanale

Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Inscritto i basso Carey, olio su tela, cm 62x43
89

Pittore del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Pittore del XIX/XX secolo

Scena di genere ambientata in un borgo

Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
90

Pittore del XIX/XX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
91

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

91

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 193 LOTTI