Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

181 - 193  di 193 LOTTI
183

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..], diametro cm 35
183

Coppia di piatti da parata

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
185

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..], altezza cm 98
186

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
187

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta, cm 56x59
Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

tempera su carta, cm 31x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
190

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

190

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

191

Scorcio di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
192

Tetti di Roma

192

Tetti di Roma

Stima
€ 200,00 / 300,00
193

pittore del XX secolo

La sposa

193

pittore del XX secolo

La sposa

Stima
€ 30,00 / 50,00
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Stima
€ 400,00 / 500,00
195

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, cm 100x70
195

Scena di interno

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 193  di 193 LOTTI