Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

181 - 193  di 193 LOTTI
183

Coppia di piatti da parata

in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, [..]
Asta conclusa!!!
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

Asta conclusa!!!
185

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
Asta conclusa!!!
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..]
Asta conclusa!!!
187

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
Asta conclusa!!!
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

, acquerelli su carta, cm 56x59
Asta conclusa!!!
189

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

, tempera su carta, cm 31x34
Asta conclusa!!!
190

Frantisek Xaver Prochzka

(PrÝbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice., olio su cartone, cm 66,5x42,5
Asta conclusa!!!
191

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su masonite, cm 46x35
Asta conclusa!!!
192

Tetti di Roma

Firmato in basso a destra: L.Valentini. , olio su cartone, cm 47x59
Asta conclusa!!!
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Asta conclusa!!!
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
Asta conclusa!!!
195

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, [..]
Asta conclusa!!!
181 - 193  di 193 LOTTI