Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

121 - 150  di 193 LOTTI
122

TAPPETO PERSIANO

caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice [..]
Asta conclusa!!!
123

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..]
Asta conclusa!!!
124

Corsia Seraband persiana

con fitto disegno minuto su fondo blu., cm 434x118
Asta conclusa!!!
125

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
Asta conclusa!!!
126

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi con piccolo nucleo azzurro. , cm 128x130
Asta conclusa!!!
128

Tappeto Kerki Bukara russo

, cm 255x184
Asta conclusa!!!
129

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Asta conclusa!!!
130

Scultura in bronzo

Asta conclusa!!!
131

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza [..]
Asta conclusa!!!
132

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Asta conclusa!!!
133

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Asta conclusa!!!
134

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..]
Asta conclusa!!!
135

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
136

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secolo., [..]
Asta conclusa!!!
137

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso     [..]
Asta conclusa!!!
138

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici, altezza cm 30
Asta conclusa!!!
139

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..]
Asta conclusa!!!
140

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

, olio su tela, cm 100x76
Asta conclusa!!!
141

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

, olio su tela, cm 60x90
Asta conclusa!!!
142

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
Asta conclusa!!!
143

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Iscritto in basso a destra Maffei S., olio su tela, cm 50x60
Asta conclusa!!!
144

Pittore del XIX secolo

Gondolieri

, olio magro su cartoncino, cm 64x74
Asta conclusa!!!
145

Pittore della fine del XIX secolo

Composizione di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
Asta conclusa!!!
146

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
Asta conclusa!!!
147

Scudo bronzeo

Asta conclusa!!!
148

Placca in bronzo

raffigurante Muzio Scevola. Firmata G.Vollero in basso a destra., cm 40x61,5
Asta conclusa!!!
149

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con rovine

, olio su tela, cm 25x33
Asta conclusa!!!
150

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 77x77
Asta conclusa!!!
151

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 50x70
Asta conclusa!!!
152

Scuola romana XIX secolo

Marina con pescatori

, olio su cartone, cm 20x47
Asta conclusa!!!
121 - 150  di 193 LOTTI