Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 150  di 193 LOTTI
122

TAPPETO PERSIANO

caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice [..], cm 200X150
122

TAPPETO PERSIANO

Stima
€ 300,00 / 500,00
123

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..], cm 350x180
123

TAPPETO SAMARCANDA

Stima
€ 400,00 / 500,00
124

Corsia Seraband persiana

con fitto disegno minuto su fondo blu., cm 434x118
124

Corsia Seraband persiana

Stima
€ 300,00 / 400,00
125

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
125

Corsia Curda

Stima
€ 500,00 / 600,00
126

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi con piccolo nucleo azzurro. , cm 128x130
126

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Tappeto Kerki Bukara russo

cm 255x184
Stima
€ 200,00 / 300,00
129

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
129

in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00
130

Scultura in bronzo

130

Scultura in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
131

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
131

Due piccoli busti

Stima
€ 80,00 / 120,00
132

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
132

Piccolo bustino in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
133

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
133

Lume in bronzo

Stima
€ 30,00 / 50,00
134

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..], cm 8,5x10x10
134

Eugène-Louis Lequesne

Piccola scultura

Stima
€ 300,00 / 400,00
135

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
135

Scultura

Stima
€ 80,00 / 120,00
136

Scultura in bronzo

raffigurante una donna ritratta a mezzo busto con le braccia conserte. Napoli, fine del XIX/inizio del XX secol [..], cm 40x26x19
136

Scultura in bronzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
137

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
137

Scultura in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici, altezza cm 30
138

Vaso veneto

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
139

Coppia di vasi in ottone

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
141

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 500,00 / 800,00
142

Pittore del XIX secolo

Angeli

Firmato L.Grassi 96 in basso a destra., olio su tela, cm 70x63
142

Pittore del XIX secolo

Angeli

Stima
€ 500,00 / 800,00
143

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Iscritto in basso a destra Maffei S., olio su tela, cm 50x60
143

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
144

Pittore del XIX secolo

Gondolieri

olio magro su cartoncino, cm 64x74
144

Pittore del XIX secolo

Gondolieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
145

Pittore della fine del XIX secolo

Composizione di fiori e frutta

Firma non decifrabile in basso a destra., olio su tela, cm 40x48
145

Stima
€ 300,00 / 500,00
146

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
146

Placca in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00
147

Scudo bronzeo

147

Scudo bronzeo

Stima
€ 50,00 / 80,00
148

Placca in bronzo

raffigurante Muzio Scevola. Firmata G.Vollero in basso a destra., cm 40x61,5
148

Placca in bronzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con rovine

olio su tela, cm 25x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
150

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 77x77
150

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
151

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 50x70
151

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Stima
€ 300,00 / 400,00
152

Scuola romana del XIX secolo

Marina con pescatori

olio su cartone, cm 20x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 193 LOTTI