Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

1 - 30  di 193 LOTTI
195

Scena di interno

In basso sul fronte firma non decifrata. Al verso reca "A Jean Cocteau, Cordial Hommage"., Pastello su cartone, [..]
Asta conclusa!!!
194

Pittore del XIX secolo

Il Carnevale

Firmato in basso a destra Jean Petite , olio su tela, cm 37x30
Asta conclusa!!!
193

pittore del XX secolo

La sposa

Asta conclusa!!!
192

Pittore degli inizi del XX secolo

Tetti di Roma

Asta conclusa!!!
191

Scorcio di Roma

Asta conclusa!!!
190

Frantisek Xaver Prochzka

(Príbram, 1887 - Praga, 1950)

Campagna boema con agricoltori al lavoro (Chotoviny U Tabora)

Asta conclusa!!!
189

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

, tempera su carta, cm 31x34
Asta conclusa!!!
188

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

, acquerelli su carta, cm 56x59
Asta conclusa!!!
187

Pittore del XIX secolo

Vaso di rose bianche e baccara

Firmato in basso a destra., acquerello su carta, cm 45x30
Asta conclusa!!!
186

GRANDE SCULTURA in terracotta smaltata

raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; dipinto in monocromia bianca; reca collare [..]
Asta conclusa!!!
185

Grande vaso portaombrelli n ceramica

decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
Asta conclusa!!!
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

Asta conclusa!!!
183

Coppia di piatti da parata

Asta conclusa!!!
182

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difetti., [..]
Asta conclusa!!!
181

Piatto da parata

in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..]
Asta conclusa!!!
180

Intaglio in giada

raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
Asta conclusa!!!
179

Gruppo scultoreo in giada

raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..]
Asta conclusa!!!
178

Servizio da condimento

Asta conclusa!!!
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Asta conclusa!!!
176

Comodino in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
175

Tavolino in legno con piano in marmo

Asta conclusa!!!
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..]
Asta conclusa!!!
173

Coppia di tavolini bassi

in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..]
Asta conclusa!!!
172

Tavolino basso in legno ebanizzato

Asta conclusa!!!
171

Ventaglio

con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..]
Asta conclusa!!!
170

Figure dell'impero Ottomano

, tempera su carta , cm 14x9,7
Asta conclusa!!!
169

Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo

caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..]
Asta conclusa!!!
168

Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo

decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura [..]
Asta conclusa!!!
167

Coppia di vasi

ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..]
Asta conclusa!!!
166

Scultura

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 193 LOTTI