Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

1 - 30  di 193 LOTTI

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Asta conclusa!!!

ALZATA IN VETRO

Asta conclusa!!!

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Asta conclusa!!!

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Asta conclusa!!!

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE

Asta conclusa!!!

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..]
Asta conclusa!!!

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..]
Asta conclusa!!!

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..]
Asta conclusa!!!

Scatola per il tè in metallo argentato

Asta conclusa!!!

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Asta conclusa!!!

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Asta conclusa!!!

Vassoio in metallo argentato

Asta conclusa!!!

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..]
Asta conclusa!!!

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x [..]
Asta conclusa!!!

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
Asta conclusa!!!

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Asta conclusa!!!

Etude pour les demoiselles

coppia di stampe colorate; in cornice., cm 25x18
Asta conclusa!!!

Etude pour les demoiselles

due stampe colorate; in cornice., cm 26x20
Asta conclusa!!!

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice., cm 28x20
Asta conclusa!!!

Due stampe colorate

raffiguranti fanciulle. In cornice., cm 39x29
Asta conclusa!!!

Due stampe colorate

raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice., cm 38x28
Asta conclusa!!!

Quattro stampe colorate

raffiguranti gentildonne. In cornice., misure diverse
Asta conclusa!!!

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..]
Asta conclusa!!!

L'ingresso alla cittadella di Gerusalemme

stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts ( 1796 –1864),  [..]
Asta conclusa!!!

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Firmato in basso a destra: H.Muller ., incisione acquerellata, cm 25x34
Asta conclusa!!!

Incisione

Asta conclusa!!!

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..]
Asta conclusa!!!

Incisione su rame

acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x33, [..]
Asta conclusa!!!
29

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in carta decorata con tre scene di genere dipinte all'acquerello; lievi difetti. [..]
Asta conclusa!!!

Ventaglio

con stecche in avorio e pagina in raso impreziosita da un riquadro realizzato in merletto Valenciennes. XX secolo. [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 193 LOTTI