Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.29

Arte Moderna e Contemporanea

mar 3 - mer 4 Dicembre 2019
Esposizione:
Da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre dalle 10 alle 19 
lunedì 2 Dicembre dalle 10 alle 14
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma




Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 332 LOTTI
1

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Quarzo 7

1970
Firma e numerazione sul fronte in basso "P.A. Capogrossi". Timbro a secco Erker Presse St. Gallen. L'opera è [..], Litografia, 76x56
1

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Quarzo 7

1970
Firma e numerazione sul fronte in basso "P.A. Capogrossi". Timbro a secco Erker Presse St. Gallen. L'opera è [..], Litografia, 76x56
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
2

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il trionfo di Venere

1966
Firma, data e titolo sul fronte in basso. Tiratura 32/32., Acquaforte, 65x50
2

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il trionfo di Venere

1966
Firma, data e titolo sul fronte in basso. Tiratura 32/32., Acquaforte, 65x50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
3

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Senza titolo

Firma sul fronte "Bonalumi". Opera entro teca in plexiglass. , Matita e gouaches su carta intelata, 30x21
3

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Senza titolo

Firma sul fronte "Bonalumi". Opera entro teca in plexiglass. , Matita e gouaches su carta intelata, 30x21
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
4

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Senza titolo

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
4

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Senza titolo

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini". , Acquaforte/Acquatinta, 58x40
Stima
€ 600,00 / 800,00
5

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
5

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

1997
Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna, Acquaforte/Acquatinta, 88x25,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
6

MARIA LAI

(Nuoro, 1919 - Nuoro, 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Libro d'autore, 27,4x27,7x1,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
7

Sveva Angeletti©  

(Rieti, 1991)

Senza titolo (Fiuto la forma ma sul più bello mi distraggo)

2017
Firma al verso "Sveva Angeletti". , Stampa fotografica su carta fine art, 15x15
7

Sveva Angeletti©  

(Rieti, 1991)

Senza titolo (Fiuto la forma ma sul più bello mi distraggo)

2017
Firma al verso "Sveva Angeletti". , Stampa fotografica su carta fine art, 15x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
8

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra

1991
Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" [..], Fotografia a colori, 20,2x25,6
8

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra

1991
Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" [..], Fotografia a colori, 20,2x25,6
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
9

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra

Sul fronte della foto reca firma "Mario Giacomelli". Sul fronte sul passe-partout reca titolo "La mia terra" [..], Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 19x25
9

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

La mia terra

Sul fronte della foto reca firma "Mario Giacomelli". Sul fronte sul passe-partout reca titolo "La mia terra" [..], Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 19x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
10

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

Questo ricordo lo vorrei raccontare

1999-2000
Al verso in alto a destra reca titolo e data. Al verso in basso a sinistra "Per autentica, Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 24x31
10

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

Questo ricordo lo vorrei raccontare

1999-2000
Al verso in alto a destra reca titolo e data. Al verso in basso a sinistra "Per autentica, Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 24x31
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
11

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

Spoon River

1967-1973
Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 23,7x30,7
11

MARIO GIACOMELLI

(Senigallia, 1925 - Senigallia, 2000)

Spoon River

1967-1973
Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli"., Stampa alla gelatina ai sali d'argento, 23,7x30,7
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
12

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Kiev Church

2017
Firma sul fronte in alto, Inchiostro nero su carta, 52,5X77
12

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Kiev Church

2017
Firma sul fronte in alto, Inchiostro nero su carta, 52,5X77
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
13

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Mahler Series Chapter 1

2017
Firma e data sul fronte a matita., inchiostro nero su carta, 69x69
13

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Mahler Series Chapter 1

2017
Firma e data sul fronte a matita., inchiostro nero su carta, 69x69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
14

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Mahler Series Chapter 6

2017
Firma e data a matita sul fronte. , Inchiostro nero su carta, 69x69
14

LI GENG©  

(BEIJING, 1950)

Mahler Series Chapter 6

2017
Firma e data a matita sul fronte. , Inchiostro nero su carta, 69x69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
15

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Prendendo luce

Al verso reca titolo., Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno, 165x130
15

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Prendendo luce

Al verso reca titolo., Olio e tecnica mista su tela ancorata su telaio in legno, 165x130
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
16

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO

2001
, Tecnica mista su tavola, 88x174
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
17

Carlo Battaglia©  

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Senza titolo

1980
Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1980"., Pastelli su carta, cm 97x68
17

Carlo Battaglia©  

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Senza titolo

1980
Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1980"., Pastelli su carta, cm 97x68
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
18

Francesco Guerrieri

(Borgia, 1931 - Soverato, 2015)

Verso Nord o Sud

1974
Firma al verso. , Acrilico su tela, 83,5x104x4,8
18

Francesco Guerrieri

(Borgia, 1931 - Soverato, 2015)

Verso Nord o Sud

1974
Firma al verso. , Acrilico su tela, 83,5x104x4,8
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1989
Al verso reca firma e data "Emblema '89"., Terre colorate e detessiture su tela di juta, 130x100
19

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1989
Al verso reca firma e data "Emblema '89"., Terre colorate e detessiture su tela di juta, 130x100
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
20

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
20

WALTER VALENTINI©  

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

1996
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. , Tecnica mista su tavola, 74x44
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
21

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Disegno

1976
Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e [..], Fotografia, cm 43x36
21

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Disegno

1976
Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e [..], Fotografia, cm 43x36
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
22

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Totem

Sulla base reca firma sul fronte incisa "Arnaldo Pomodoro", numerazione 80/300 e in rilievo "Gruppo Finsider"., Scultura, 18x6x2,5
22

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Totem

Sulla base reca firma sul fronte incisa "Arnaldo Pomodoro", numerazione 80/300 e in rilievo "Gruppo Finsider"., Scultura, 18x6x2,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
23

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Decostruttivo 14/04

2004
Al verso reca firma., Acciaio inox molato, 43,5x72,5
23

Nicola Carrino

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Decostruttivo 14/04

2004
Al verso reca firma., Acciaio inox molato, 43,5x72,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
24

GIORGIO GOST

(1962)

Andare a lavorare e tornare a casa

2010
Firma, data e numero d'archivio al verso. , Olio e graffito su tela, 80x100
24

GIORGIO GOST

(1962)

Andare a lavorare e tornare a casa

2010
Firma, data e numero d'archivio al verso. , Olio e graffito su tela, 80x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
25

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Famiglia

Firma e numerazione sul fronte "41/50, Sandro Chia"., Acquaforte/acquatinta, 100x70
25

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Famiglia

Firma e numerazione sul fronte "41/50, Sandro Chia"., Acquaforte/acquatinta, 100x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
26

FRANCESCO CABRAS©  

(Roma, 1966)

Curl power - Open air hairstylist, Congo, Kinshasa

2012
Firma, titolo e numerazione al verso. Tiratura 1/10, Stampa baritata su carta fotografica, 50x75
26

FRANCESCO CABRAS©  

(Roma, 1966)

Curl power - Open air hairstylist, Congo, Kinshasa

2012
Firma, titolo e numerazione al verso. Tiratura 1/10, Stampa baritata su carta fotografica, 50x75
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
27

ALBERTO BIASI©  

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972"., Serigrafia, 65x65
27

ALBERTO BIASI©  

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972"., Serigrafia, 65x65
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
28

RAPHAEL CANOGAR©  

(Toledo, 1935)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a destra "Canogar '79"., Olio e tecnica mista su cartoncino riportato su cartone, 58x80
28

RAPHAEL CANOGAR©  

(Toledo, 1935)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a destra "Canogar '79"., Olio e tecnica mista su cartoncino riportato su cartone, 58x80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Rudere

1988
Al verso reca firma e titolo "Franco Angeli Rudere"., Smalto a spruzzo su tela, 99,5x99,9
29

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Rudere

1988
Al verso reca firma e titolo "Franco Angeli Rudere"., Smalto a spruzzo su tela, 99,5x99,9
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
30

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1977
Olio su tela, 200x140
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
1 - 30  di 332 LOTTI